0
1567
Газета Факты, события Интернет-версия

02.08.2012 00:00:00

Стихоборье в разном весе

Тэги: стихоборье, оренбург


«Боом!» – Председатель оренбургского отделения Союза российских писателей Виталий Молчанов с заговорщицкой улыбкой ударяет деревянным молоточком в гонг. Все как положено в состязании. Жюри строго глядит в зал. Поэты волнуются, шуршат стихами. Приютила это поэтическо-спортивное мероприятие Библиотека имени Крупской с благословения ее директора Людмилы Сковородко. Сегодня собрались люди разного возраста. От убеленных сединами ветеранов Великой Отечественной до студентов местных вузов. Интерес у всех один – стихи. И интерес азартный. Потому, что в конце литературного состязания победителю, набравшему большинство голосов, вручается приз зрительских симпатий. Это может быть хорошая книга или чайная кружка. Первым в списке зарегистрирован новичок. Молодой человек предстает перед залом и дрожащим голосом читает свои стихи. Конечно, стихи о любви. Но его поддерживают одобрительными аплодисментами, и он уже не так робко отправляется к своему стулу. По списку выходят остальные. Тема свободная. Идет голосование среди зрителей за понравившееся стихотворение, подсчет ведется строго. Сегодня, к примеру, лес рук за Сергея Ушакова и Веру Арнгольд.

Обычно у «Стихоборья» несколько раундов. В этот раз четыре, так как собралось немало народа. В конце состязания слово берут заместитель председателя Союза писателей поэт-пародист Сергей Салдаев, председатель союза Виталий Молчанов, поэт Александр Степанов. По традиции они завершают вечер разбором полетов: указываются ошибки в стихосложении, приветствуются попытки образности, члены жюри читают свои нетленки. Между паузами «бывшие бойцы» пользуются свободным микрофоном, можно почитать стихи уже в мирной обстановке. И вот определен последний победитель – Вера Арнгольд. Она радуется добросердечности бывших противников на ринге, но уж такова традиция – никому не завидовать. Вообще «Стихоборье» – проект живой, энергичный, пользующийся популярностью. Между прочим, возникают даже стихийные объединения турнира. Не так давно провели стихоборье для инвалидов, где присутствовали инвалиды-колясочники. Поступали предложения провести подобные турниры для кадетов, студентов вузов и школьников и других пишущих людей области. Литературные ристалища пришлись по душе оренбургским любителям поэзии: зал на 50 мест всегда полон.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Freedom Holding Corp. получил позитивный прогноз от S&P и первые рейтинги страховых «дочек» от Moody’s

Freedom Holding Corp. получил позитивный прогноз от S&P и первые рейтинги страховых «дочек» от Moody’s

Денис Писарев

0
520
Секрет двух «А»

Секрет двух «А»

Андрей Белобородов

Два крупнейших мегаполиса Республики Казахстан — Астана и Алма-Ата — сохраняют экономическое лидерство в Центральной Азии

0
343
Промышленность просит определенности

Промышленность просит определенности

Владимир Полканов

Отрасль ищет резервы для сдерживания роста цен на энергию

0
1313
Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Иван Родин

Андрей Кикоть доложил президенту РФ о своих достижениях за полтора года

0
1099