0
5892
Газета Факты, события Интернет-версия

20.09.2012 00:00:00

Кто-кто в городе живет?

Тэги: книжный проект, махачкала


книжный проект, махачкала Светлана Анохина (спиной) выступает перед (слева направо): главным редактором газеты «Дагестанский ракурс» Абдурахманом Юнусовым, искусствоведом Татьяной Петениной, директором Музея истории города Махачкалы Заремой Дадаевой, художником-оформителем Станиславом Дидковским, сотрудником санкт-петербургского Института этнографии и антропологии Екатериной Капустиной, историком Андроником Мкртчяном.
Фото Мусы Гаджиева

В махачкалинском литературном клубе «Данеси» состоялась презентация проекта «Был такой город» – проекта, в котором история Махачкалы (бывшего Порт-Петровска) зафиксирована не в фактах, цифрах и датах, а в мелких деталях повседневной жизни горожан. Этот проект пять лет назад, в 2007 году, был начат двумя дагестанскими журналистами – Светланой Анохиной и Полиной Санаевой.

Авторы старались избегать официоза всех видов и форм. Важны люди и их личная память об общем доме-городе. Воспоминания народной артистки Риммы Марковой здесь соседствуют с рассказом о семье бухгалтерши – ведь только так можно представить картину города, в котором за сто лет несколько раз поменялись власть и этнический состав; города, пережившего несколько войн, да и сейчас существующего в режиме контртеррористической операции.

«Пунктом обмена воспоминаниями» назвала проект директор Музея истории Махачкалы Зарема Дадаева, «коллективной памятью города» называют его сами авторы. Эта коллективная память в ближайшем будущем сменит формат с газетного на книжный. Дагестанское издательство «Эпоха» готовит книгу «Был такой город. Махачкала», в которую войдут 80 интервью и более двух сотен фотографий и документов. Возможно, проект так и остался бы событием местного значения, если бы авторы ограничились одной Махачкалой. Но они замахнулись и на другие города. И началась работа по поиску коллег-журналистов из региональных газет и журналов, которые бы тоже загорелись идеей составления «общенародной энциклопедии» и в своих Саратовах, Ижевсках, Ульяновсках и Владикавказах принялись собирать и публиковать фотографии, архивные документы и воспоминания горожан.

Первыми о своей готовности вести подобный проект заявили два старинных дагестанских города – пятитысячелетний Дербент и Буйнакск (бывшая Темир-хан-Шура, культурная столица республики рубежа позапрошлого и прошлого веков). Затем подключились еще Львов, Ташкент и Самара – ведь у проекта нет границ и он совершенно универсален: жизнь города в тысячах жизней людей, его населяющих. «Через социальные сети мы выходили на нужных людей, – рассказывала на презентации Светлана Анохина, – объясняли, растолковывали смысл и формат, высылали пэдээфки номеров газеты, даже брались редактировать первые тексты. Иногда приходится долго растолковывать, что не надо «красть» идею, которую тебе предлагают бесплатно. Что не нужно переименовывать проект, ведь под одним названием и в одном формате он прозвучит громче, чем одиночный. И, главное, что это совершенно незатратное дело, просто журналист делает свою обычную журналистскую работу – ищет людей и записывает интервью. Меня иногда спрашивают: «А вам зачем? Книга ведь уже, считай, сделана». А мне и ответить нечего, кроме простого – мы хотим такое читать. Мы хотим читать такую книгу о Саратове и Ростове, о Гусь-Хрустальном и Минске, о Риге и Краснодаре. Тогда эти города, где мы никогда не бывали, окажутся заселенными людьми. Мы мечтаем о серии книг «Был такой город», книг, написанных не пиарщиками и политтехнологами, а теми, кто знает и любит свой город».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
860
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1009
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1402
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1132

Другие новости