0
1858
Газета Факты, события Интернет-версия

17.01.2013 00:00:00

Из катакомб поэзии

Тэги: влодов, памятный вечер


В Малом зале ЦДЛ состоялся юбилейный памятный вечер поэта Юрия Влодова (1932≈2009), посвященный его 80-летию, а также презентации новой книги «Люди и боги». Вечер вели вдова поэта Людмила Осокина и друг семьи Влодовых Антонина Ростова.

На вечере были зачитаны фрагменты из материалов, посвященных поэту и напечатанных в течение всего прошедшего памятного года в различных печатных изданиях (в том числе и в «НГ-EL»). Прозвучал отзыв на военное стихотворение Влодова «Жуков» первого секретаря Союза писателей Москвы, критика Евгения Сидорова, вошедшего в его недавнюю книгу «Записки из-под полы».

Поэтесса Анна Гедымин была свидетелем жизни Влодова конца 70-х. Будучи в те годы совсем еще юной девушкой, она столкнулась с поэтом в «Московском комсомольце» и была на всю жизнь очарована его личностью и мощью творческого дарования. «В то время, – рассказала Анна Гедымин, – это была совершенно феноменальная слава, совершенно колоссальный успех. Влодов был известен не только в столичной богеме, он был широко известен по всей стране. Где бы я ни была: в Сибири ли, на Урале, либо еще где, обязательно оказывались люди, которые знали его».

Юрий Кувалдин, писатель и главный редактор литературного журнала «Наша улица», в котором он почти весь год публиковал и стихи Юрия Влодова, и различные материалы о нем, сказал, что Влодов – «поэт мятущийся, спорящий, не соглашающийся даже с Господом». Но Кувалдин подчеркнул тот факт, что Влодов родился в стране, которая не только уничтожила интеллигенцию и церковь и в которой и слова нельзя было сказать без разрешения ГлавЛита, но и где в вузах существовала такая дисциплина, как «Научный атеизм».

Антонина Ростова, сидевшая рядом с Людмилой за столом ведущих, периодически брала слово и рассказывала разные интересные истории из своего общения с Юрием Влодовым. Они тоже познакомились в «МК» в те далекие, 70-е годы. Она вспомнила, как он и другой сотрудник газеты, поэт Александр Аронов, каждое утро, придя на работу, читали друг другу новые стихи, нервно вышагивая при этом из угла в угол по их маленькому кабинетику. Антонина долгое время хранила у себя часть рукописей Влодова, упакованных в целлофановый пакет и завязанных неимоверным количеством узлов. Она принесла и торжественно вручила этот пакет законной наследнице – Людмиле Осокиной.

Сергей Телюк прочитал свои рассказы из жизни Влодова, которые он записал со слов поэта и оформил в отдельные главки. Всего таких главок набралось 41. Сначала он напечатал их в альманахе «Истоки», потом в эстонском журнале «Вышгород», а затем начал ставить в свои книги.

Александру Закуренко личность Влодова в те годы, когда он был еще студентом Литинститута, представилась как будто выросшей из катакомб. Влодов казался ему каким-то странным, загадочным существом, какой-то сущностью поэзии, не знающей ни границ, ни запретов, ни табу.

Ирина Медведева, президент Фонда Ильи Тюрина, тоже рассказала о Юрии Влодове, ведь он был другом их дома. Их познакомил в 2005 году член жюри Илья-премии Юрий Беликов, и какое-то время Влодов ходил на мероприятия Илья-премии, да и телефонно довольно часто общался с Ириной Вениаминовной, читал ей свои новые стихи, рассказывал занимательные истории из своей жизни. А Беликов приводил его общаться с финалистами Илья-премии. «Юра Беликов, – вспоминает Ирина Медведева, – привозил им в гостиницу Влодова, как лакомство такое, как чудо поэтическое, как настоящего гения, которого они могут смотреть, на которого могут молиться, которому могут внимать и о котором потом они будут много и много рассказывать».

Каждый выступающий читал после своих воспоминаний о Влодове одно – из полюбившихся ему лично – его стихотворений. Людмилой Осокиной были прочитаны многие стихи из книги «Люди и боги», а в завершение вечера она под гитарный аккомпанемент тульского барда и поэта Александра Никитушкина исполнила свою песню на всенародно известное диссидентское стихотворение Юрия Влодова «Прошла зима. Настало лето». Зал подпевал ей. Это стихотворение оказалось таким же актуальным и в наше время, каким оно являлось в те далекие годы, когда было написано.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1024
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1390
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости