0
2593
Газета Факты, события Интернет-версия

12.09.2013 00:01:00

Вспоминая братьев Стругацких

Тэги: стругацкие, чтения, дом остроухова


стругацкие, чтения, дом остроухова Лауреат премии «Филигрань» в номинации «Рассказ» Владимир Покровский. Фото Ирины Станковой

Много лет назад московское сообщество любителей фантастики начало проводить Чтения памяти Аркадия Стругацкого, долгое время игравшего роль духовного лидера в среде столичных писателей-фантастов. Память о его творчестве и его работе с многочисленными учениками не иссякает и сегодня. Чтения проводились ежегодно и неизменно вызывали острый интерес у читающей публики города. В этом году скончался брат и постоянный соавтор Аркадия Стругацкого – Борис Натанович. Поэтому очередные, XIV Чтения получили новое имя: отныне они посвящаются памяти обоих братьев Стругацких. Главным учредителем Чтений является литературно-философская группа «Бастион».

XIV Чтения прошли в зале конференций Государственного литературного музея «Дом И.С. Остроухова». В рамках Чтений прозвучали доклады критика и историка литературы Глеба Елисеева «Космос в творчестве братьев Стругацких», а также писателя и критика Дмитрия Володихина «Пикник на обочине»: остров мастеров в океане смрадного мира».

Участникам Чтений был представлен сборник фантастических повестей о Москве и Санкт-Петербурге «Два сердца».

В последнее время пресса, публиковавшая рассказы фантастов и рецензии на их книги, потеряла несколько крупных изданий. К радости любителей фантастики, Чтения принесли добрую весть о свежем издании, которое, надо надеяться, хотя бы отчасти закроет эту зияющую брешь. Екатерина Даньшина (главный редактор) и Дарья Родионова (пиар-менеджер) провели презентацию 1-го номера нового журнала НФ и фэнтези «ФанCity».

Во втором «отделении» вручалась литературная премия «Филигрань». Раньше главным ее спонсором и учредителем являлся знаменитый журнал «Если», к сожалению, закрывшийся зимой этого года. Теперь у нее появился коллективный учредитель в виде группы независимых критиков, вошедших в ее жюри. Секретарь жюри – Дмитрий Володихин. Он выразил надежду, что премия не исчезнет и по-прежнему будет вручаться каждый год в последней декаде августа.

Судьбу «Филиграни» в этом году решали 10 критиков и публицистов, постоянно работающих в сфере фантастической литературы. В будущем представительство «цеха» предполагается расширить.

Традиционно единственным критерием, по которому жюри определяет судьбу премии во всех номинациях, является литературное совершенство фантастических произведений. В номинации «рассказ» лауреатом стал бывший сотрудник «НГ-наука» Владимир Покровский с новеллой «Петропавловский монастырь и его призраки», опубликованной тиражом 40 экземпляров в Липецке, а также в «НГ-Ex libris»; в номинации «повесть» – Иван Наумов («Созданная для тебя»), в номинации «роман» – Сергей Лукьяненко («Новый дозор»).

По давно устоявшейся традиции, помимо литпремии «Филигрань», после Чтений вручаются разные литературные награды иного рода. На этот раз Игорь Черный и Виталий Иванов обрушили на писателей-фантастов, критиков и журналистов целый водопад наград от разных общественных организаций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1424
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1368
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1589
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1313

Другие новости