0
1723
Газета Факты, события Интернет-версия

10.10.2013 00:01:00

С царем в голове

Тэги: васькин, москва, романовы


васькин, москва, романовы Александр Васькин на фоне московской истории. Фото автора

Возможно, некоторые, кто до этой встречи был стойким противником монархии, побывав на презентации книги Александра Васькина «Москва при Романовых», состоявшейся в Некрасовской библиотеке, стал убежденным монархистом. Куда ни кинь взор – везде воплощенные в камне следы их правления, длившегося, как известно, более трех веков – с 1613 по 1917 год. И Московский университет, и Большой театр, и храм Христа Спасителя, И Манеж, и Николаевский вокзал… Но для автора важнее другое: «Даже трудно сказать, что было сильнее – влияние Романовых на развитие Первопрестольной или, наоборот, значение Москвы в судьбе этой царской династии».

На презентации можно было узнать много интересного. Например, о том, что оба Лжедмитрия – и первый, и второй – немало поспособствовали приходу Романовых к власти. Оказывается, Романовых всячески хотел извести Борис Годунов, насильно постригший их в монахи. И вот один из этих монахов – Филарет – благодаря самозванцам и стал патриархом. В то же время он был и отцом первого царя из рода Романовых – Михаила Федоровича. И если бы во время Земского собора 1613 года Филарет находился в Москве, а не в польском плену, то он, вполне вероятно, и стал бы первым избранным государем. И тогда в России возник бы уникальный прецедент, когда главой Церкви и главой государства оказывается один человек. Эта любопытная историческая деталь стала даже предметом спора среди присутствующих. Впрочем, все кончилось мирно.

Не прошло и двух часов, а пришедшие в тот день в Некрасовку уже знали, за что Петр I лишил Москву столичного статуса, как отразилась на Москве просвещенная эпоха Екатерины II, какова была политика Александра I по отношению к Москве в 1812 году, как Николай I пытался затушить оппозиционность Москвы и какими глазами смотрело на город его Третье отделение, как отмечалось 300-летие Дома Романовых и многое другое…

Увлекательный рассказ Александра Васькина дополнялся демонстрацией слайдов с исторических полотен русских художников, запечатлевших различные периоды царствования Романовых. Репродукции этих картин составили иллюстративный ряд роскошно изданной книги, выход которой приурочен к отмечаемому в этом году 400-летию царской династии Романовых.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
414
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
459
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
657
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
544

Другие новости