0
3411
Газета Факты, события Интернет-версия

26.12.2013 00:01:00

Мудреный «Бозон Хиггса»

Тэги: бозон хиггса, детский альманах, презентация, цдл


бозон хиггса, детский альманах, презентация, цдл

Руководитель издания Елена Давыдова-Мартынова и главный редактор Мария Зюзюкова. Фото Арсения Белоусова

В Малом зале Центрального дома литераторов состоялась публичная презентация детского научно-популярного альманаха «Бозон Хиггса», приуроченная к пятилетнему юбилею издания.

По словам ведущего презентации Петра Калитина, «Бозон Хиггса» представляет собой серьезное издание, которое может конкурировать со многими современными научно-популярными журналами. Альманах издается в московской гимназии № 1517 с 2008 года. Основная его цель как печатного издания – публикация исследовательских и проектных работ школьников, научных статей, методических разработок, информационного материала в области науки, техники, исследований во всех областях человеческого знания, популяризация научных знаний и пропаганда науки среди детей и молодежи.

Со сцены прозвучали не только поздравления, но и ценные напутствия юным журналистам и исследователям. Среди приглашенных гостей, выступавших на презентации, были доцент Высшей школы экономики, социолог Рубен Флорес, журналист Алексей Дыховичный, член Британской радиовещательной корпорации, продюсер Русской службы Московского бюро Би-би-си Илья Абишев, старший преподаватель кафедры иностранных языков РУДН Татьяна Шавырина и др.

Все выступающие на вечере отмечали уникальную особенность журнала – то, что «Бозон Хиггса» издается детским коллективом. Все виды деятельности в редакции, включая дизайн, верстку и печать, осуществляют ученики и недавние выпускники московской гимназии № 1517. И это, как отметила руководитель издания (единственный «взрослый» член коллектива) Елена Давыдова-Мартынова, во многом способствует воспитанию творческих, всесторонне развитых, активных, социально зрелых личностей. Ведь в процессе создания альманаха выполняются не только задачи собственно пропаганды науки среди школьников и молодежи, но и задачи, формирующие социально активную позицию у ребенка, а это одна из важных компетенций современного школьника. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Игорь Субботин

Ормузский пролив все еще заблокирован

0
1193
Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Дарья Гармоненко

Отказы властей в согласовании акций левые начали использовать для агитации

0
1400
Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Екатерина Трифонова

Равенство участников судебных процессов декларируется ради соблюдения формальностей

0
1191
Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Геннадий Петров

Разногласия немцев и французов мешают армиям ЕС получить перевес в небе без ВВС США

0
1457