0
3466
Газета Факты, события Интернет-версия

26.06.2014 00:01:00

Пушкин в Молдове

Тэги: пушкинская горка, фестиваль, кишинев


В Кишиневе состоялся фестиваль русской литературы «Пушкинская горка». В столицу Молдовы съехались гости из Франции, Приднестровья, Белоруссии, Болгарии: Иван Головин, Юрий Юрченко, Вячеслав Бельтюков, Сашо Николов, Галина Гурски и др. Россию представляли поэт Нина Орлова-Маркграф и журнал «Юность» в лице Игоря Михайлова.

Как и обещала Ассоциация русских писателей Молдовы в лице координатора фестиваля, поэта Олеси Рудягиной, фестивальная программа была очень насыщенной – на все вкусы (презентации и выставки книг, дискуссии, мастер-классы, прекрасный музыкально-поэтический вечер). «Новый поэтический фестиваль, – подчеркнула она, – это возможность поведать миру о многонациональной доброй Молдове, о том, чем живет ее русский мир, возможность отрешиться от уничтожающей суеты и обратить взор к вечным вершинам поэзии и музыки! Русские литераторы Молдовы давно заслужили свой фестиваль, которого не было у них никогда. Несмотря на то что мы находимся в очень жестких условиях выживания, поэзия и проза моих дорогих коллег, занимающих престижные места в международных конкурсах по всему миру, находится в русле великой русской литературы. «Пушкинская горка» – наш подарок родной стране! Я лично получила такую мощную волну света, радости и признательности, что, думаю, ее хватит если не на всю оставшуюся жизнь, то, во всяком случае, до следующего фестиваля!»

Словом, спасибо Александру I, который сослал Пушкина в Бессарабию. И вестимо Пушкину, который написал здесь множество стихов, к примеру «Гаврилиаду», вступил в масонскую ложу «Овидий», чуть было в имении Ралли не убежал за красавицей Земфирой, вовремя опомнился, отделавшись легким испугом и поэмой «Цыгане». А еще спасибо молдаванам, которые уберегли пушкинские места Молдовы (домик в Кишиневе и имение Ралли в Долне) от полного разорения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Кассационные суды обязаны проверять доводы защиты

Кассационные суды обязаны проверять доводы защиты

Екатерина Трифонова

Адвокаты считают, что обвинительный уклон российской Фемиды "не баг, а фича"

0
264
В стране назревает кассовый разрыв государственного масштаба

В стране назревает кассовый разрыв государственного масштаба

Анастасия Башкатова

Минфин приостановил заимствования, которых все равно не хватило бы для покрытия дефицита

0
344
КПРФ будет политически отбиваться от налета двойников

КПРФ будет политически отбиваться от налета двойников

Дарья Гармоненко

С кандидатами-однофамильцами из других партий по закону справиться нельзя

0
263
Запад ищет способ снизить свою зависимость от китайских редкоземов

Запад ищет способ снизить свою зависимость от китайских редкоземов

Ольга Соловьева

Цены на галлий из КНР и Европы различаются в пять раз

0
275