0
1816
Газета Факты, события Интернет-версия

18.09.2014 00:01:00

Прочти Москву со Светловкой

Тэги: скрытые достопримечательности, литературный квест, библиотека им. светлова


скрытые достопримечательности, литературный квест, библиотека им. светлова Максимилиан Потемкин (впереди, с рупором) приглашает всех на литературную прогулку. Фото Вадима Житнича

Нынче трудно привлечь в библиотеку обычного обывателя, а уж молодежь, вооруженную Интернетом и всякими гаджетами, не заманишь даже на распродажу в книжный магазин. Но в Центральной молодежной библиотеке имени М.А. Светлова – главной молодежной библиотеке Москвы – пытаются находить нестандартные решения. «Главное, чтоб было интересно! – считает директор Светловки Любовь Попова. – Вот, например, мы с коллегами из других библиотек столицы разработали и провели серию экскурсий и квестов, связанных с литературными достопримечательностями. Некрасовка, Гайдаровка и другие библиотеки создали единую группу в самой популярной у молодежи социальной сети и уже оттуда приглашали всех на праздничные литературные бродилки и приключенческие прогулки».

А от медиацентра тем временем стартовали участники первого литературного квеста «Скрытые достопримечательности», добровольным искателям которых по легенде надо было пройти в окрестностях памятников Сергею Михалкову, двум графам Толстым и Александру Блоку. Самые догадливые сумели найти призы. Тем, кто сумел их все вовремя собрать, на финише в библиотеке вручили читательские билеты и призовые наборы с шикарными книгами и фотоальбомами о Москве.

А главным, чисто поэтическим квестом стала экскурсия «Автограф москвичам», организованная поэтами – авторами «НГ-EL» Максимилианом Потемкиным и Александром Чистяковым. Вместе со Светланой Волошиной-Андрийчук они прошлись по культовым местам в окрестностях библиотеки, почитали стихи в переходе между Светловкой и театром «Мост» на Большой Садовой, покричали вирши в толпе у «нехорошей квартиры» Булгакова, порассказывали побасенки и загадали загадки у крыловских героев на Патриарших прудах, раздавая в качестве призов победителям свои книжки с автографами.

Самая длительная и массовая поэтическая остановка спонтанно организовалась за рестораном на Патриарших, ибо там есть бетонная будка, у которой экскурсантки немедленно выстроились в очередь, а поэты не растерялись и затянули получасовую поэтическую перекличку стихов лирических и брутальных на радость сильным половинам гуляющих мимо пар. Ожидая стоящих в очереди дам, мужчины разных профессий и возрастов прониклись любовью к современной поэзии, а многие тоже ушли с автографами и сувенирными значками библиотеки имени Светлова.

Потемкин и Светлана Волошина-Андрийчук еще хорошенько отчитались стихами на тихой Спиридоновке у памятника Блоку, а Чистяков уже бежал обратно в библиотеку открывать «Столичный калейдоскоп», завершающий праздничный литературно-музыкальный концерт, где оперным сопрано вторили «мужскими голосами» Арс-Пегас и Алексей Шмелев, примкнувшие к ним Юлия Мамочева и Алексей Рафиев. А зрители, заранее приглашенные и случайные, смогли получить читательские билеты Светловки и теперь в любой момент могут воспользоваться электронными базами библиотеки, Wi-Fi и компьютерами с выделенным Интернетом.

Проект, по мнению Любови Поповой, настолько удался, что его стоит продолжить, а группы в соцсетях и далее использовать для организации новых акций, привлекающих молодежь к чтению и познанию литературных тайн столицы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
980
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
970
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1231
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
999

Другие новости