0
1362
Газета Факты, события Интернет-версия

09.10.2014 00:01:00

У нас

Тэги: васькин, в поисках лермонтовской москвы, презентация


васькин, в поисках лермонтовской москвы, презентация

Александр Васькин ищет лермонтовскую Москву. Фото Марины Крутовой

Намедни в книжном магазине на Мясницкой прошла презентация новой книги Александра Васькина «В поисках лермонтовской Москвы», приуроченной к 200-летнему юбилею великого русского поэта. Презентовать книгу пришлось в необычных условиях, дело в том, что в этот же день, но только по новому стилю – 3 октября, – родился другой великий русский поэт, Сергей Есенин. По сложившейся в магазине традиции (здешний директор – потомок рязанского самородка) день рождения Есенина отмечали песнями и плясками. А день рождения Лермонтова – новой книгой, посвященной поэту и его Москве. (Рецензию на эту книгу см. на стр. 5 этого номера)

Александр Васькин поначалу прочитал небольшую, но емкую лекцию об обстоятельствах рождения Лермонтова, являющегося москвичом по рождению, а не по происхождению. Семья Лермонтовых приехала в Первопрестольную ненадолго, летом 1814 года. Не без труда подыскали для жилья дом у Красных ворот, посреди едва оживающей после пожарища 1812 года Москвы. Родившегося в начале октября младенца по воле бабушки Елизаветы Алексеевны окрестили Михаилом (а могли бы Петром, как того хотел отец). А еще через несколько месяцев его увезли в Тарханы, на этом, собственно, московское детство Лермонтова и закончилось.

Собравшихся заинтересовал вопрос: почему же так и не встретились Пушкин и Лермонтов? Известна лишь фраза, брошенная Александром Сергеевичем: «Далеко мальчик пойдет». Как поведал автор книги, историческая встреча двух поэтов могла бы случиться в сентябре 1832 года в аудитории Московского университета, куда в кои-то веки зашел Пушкин. Но Лермонтова там уже не было, он покинул «святилище науки» на Моховой еще весной. Покинул, чтобы появиться в Благородном собрании и Большом театре, на Тверском бульваре и Девичьем поле, в Петровском замке и Английском клубе. Да мало ли еще адресов… Жаль, что время презентации не резиновое. Но главное – лермонтовскую Москву тщательно искали и, кажется, нашли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
637
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
925
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
733
Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Дарья Гармоненко

В Хакасии муниципальная реформа уже встроена в политический конфликт

0
895

Другие новости