0
1043
Газета Факты, события Интернет-версия

11.12.2014 00:01:00

У нас

Тэги: iii московские анциферовские чтения


ПРОСТРАНСТВО ПАМЯТИ: ГОРОД

Прошли III московские Анциферовские чтения. Интерес ученых различных специальностей к Николаю Анциферову (30(12).07.1889 – 02.09.1958)  связан с уникальным сочетанием всеохватности его исследований с их практическим применением в таких областях, как музееведение, литературоведение, урбанистика, краеведение. Ивестность ему принесли книги, посвященные культуре Санкт-Петербурга. В связи с актуализацией урбанистической тематики в контексте гуманитарных исследований к наследию Анциферова обращаются как сотрудники научных институций, так и музейные работники.

«Краеведение возвращает нас к объективной реальности» – лозунг конференции, собравшей ученых из России, Ирана, Польши, Германии, Италии, Украины. В первый день была открыта выставка фотохудожника, сотрудника ГЛМ Виктора Молчанова (1910–2003) «Быт и бытие в «фоторассказах».

Инициатива проведения чтений (первые прошли в 2012 году) исходила от Дарьи Московской, заведующей отделом рукописей Института мировой литературы им. Горького, ведущего анцифероведа России.

Ярким завершением конференции стало выступление искусствоведа Марии Реформатской, посвященное ею семье филологов, их отношениям с Анциферовым и другими знаменитыми гуманитариями.

По результатам конференции будет издан сборник, а весной 2015 года пройдут четвертые по счету Анциферовские чтения, ведущей темой которых станут зарубежные путешествия: «Русские в Европе, европейцы в России». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1251
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1196
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1434
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1177

Другие новости