0
1918
Газета Факты, события Интернет-версия

29.01.2015 00:01:00

У нас

Тэги: охота жить, фильм, премьера, шукшин, никоненко


Фильм «Охота жить», премьера которого состоялась 23 января в Доме кино, снят в стилистике 60-х. Актер Валерий Баринов, исполнивший одну из ролей в картине, заметил, что в 60-е, 70-е годы работало много хороших писателей: Абрамов, Белов, Распутин, – но ни по кому это время так безжалостно не проехало, как по Шукшину. Острота восприятия и передачи художественного опыта Василия Макаровича до сих пор привлекает и вызывает интерес. Кроме того, по словам Баринова, невозможно сравнивать литературную основу современных сериалов, на съемках которых он зачастую сам переписывает для себя роли, с текстами Шукшина, в которых невозможно переставить слово без потерь, настолько они совершенны.

«Охота жить» – третья экранизация произведений Шукшина, снятая Сергеем Никоненко, после фильма «Елки-палки» (1988), «А по утру они проснулись» (2003). Для картины Никоненко взял за основу три рассказа: «Осенью», «Охота жить» и «Билетик на второй сеанс».

Сергей Никоненко во вступительном слове рассказал зрителям, что девизом, ключом к пониманию киноязыка, на котором он рассказывал истории Шукшина, было латинское изречение «Искусство – это убить искусство», то есть убить искусственность ради правды. «Есть правда – есть литература». Так говорил Василий Шукшин.

В фильме снимались Станислав Любшин, Нина Усатова и др. Главную роль сыграл сам Сергей Никоненко. «Охота жить» была снята в 2014-м, в год 85-летия со дня рождения Шукшина. В прокат фильм должен выйти в апреле 2015 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
770
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
665
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
621
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
689

Другие новости