0
2042
Газета Факты, события Интернет-версия

26.02.2015 00:01:00

Один из ста

Тэги: филатовфест, мужской голос, маленко


филатов-фест, Поэты Алексей Шмелев и Арс-Пегас хоть и молоды, но на Филатов-фесте уже в статусе мэтров. Фото Елены Ахремцовой

По всем предпосылкам Филатов-фест обещал стать чем-то принципиально новым в литературно-поэтической сфере. Организовали его ребята из объединения «Мужской голос», все молодые, целеустремленные, рвущиеся в бой. Художественным руководителем проекта стал режиссер, актер Московского театра на Таганке, поэт, автор и ведущий популярных телепрограмм Владислав Маленко. Театральная подоплека, связанная с именем Леонида Филатова, позволила включить в фестиваль еще и номинацию в области драматургии. И если лучший поэт кроме статуэтки получит сертификат на издание книги и рекомендацию на вступление в Союз писателей России без оргвзноса, то пьеса лучшего драматурга будет поставлена на одной из театральных площадок «Москвы». Финал данной премии пройдет на сцене театра «Содружество актеров Таганки». Отборочные же туры будут проводиться в зале для презентаций книжного магазина «Библио-Глобус». Там же состоялось и открытие.

Во время проведения первого отборочного тура так и не удалось отделаться от ощущения пресловутой академичности, шаблонности. Казалось, что все это уже где-то видели. Все происходило как обычно. Поэты читали по очереди на сцене, зрители им аплодировали, жюри проставляло оценки. Правда, было еще выступление специальных гостей: поэта Арса-Пегаса и автора и исполнителя песен Алексея Вдовина. Что касается регламента, то он довольно прост.

Для участия в конкурсе были отобраны ровно 100 поэтов. 10 очных отборочных туров выявят 20 лучших из лучших – от каждого тура по два поэта. Затем состоится два полуфинала – и, наконец, финал. На конкурс пришло огромное количество заявок, много больше, чем 100 человек. Так что судьям придется как следует потрудиться, чтобы выбрать достойного победителя.

На открытии Филатов-феста в качестве жюри выступили: поэт, прозаик, музыкант, председатель форума «Осиянное слово» Алексей Витаков; поэт, драматург, сценарист Елена Исаева; поэт, писатель, драматург, литературный критик Иван Купреянов и сам художественный руководитель проекта Владислав Маленко. В первом очном туре приняли участие Камилла Лысенко, Алексей Авданин, Владимир Новицкий, Юлия Экономова, Никита Болотов, Владислава Рукавишникова, Егор Завгородний, Анастасия Бузунова, Александр Гусев и Ася Малюгина. И если первое место члены жюри единогласно присудили Асе Малюгиной, с чем мы ее и поздравляем, то по поводу второго полуфиналиста мнение судей разделилось. Одинаковое количество баллов набрали Владимир Новицкий со своими сюрреалистическими опусами и Егор Завгородний, который при желании мог бы стать звездой стендапа (комического шоу). Дабы разрешить все споры, им предложили прочитать еще по одному стихотворению. В итоге победу одержал Егор Завгородний. Стоит ли говорить о том, что его победа вызвала жаркие споры среди публики? А впрочем, судите сами. Вот отрывок из стихотворения Егора Завгороднего: «Черт,/ через столько разбитых стекол,/ стен, бутылок и черепов/ протолкнулось одно лишь слово/ одно лишь слово/ в живых осталось:/ любовь».

В положении о Филатов-фесте сказано: «Премия призвана стать движущей силой, направленной на выявление молодых талантливых поэтов и драматургов во всех уголках нашей необъятной страны». Будем надеяться, что таковых действительно выявят.

Под конец хотелось бы упомянуть о проекте «Поэт Петрушка», который не так давно появился в Сети и к которому организаторы фестиваля имеют непосредственное отношение. Так вот, в одной из серий паренек с гитарой пел следующее: «Так в чем же смысл премий – не пойму,/ Сочувствую попавшим в эти сети./ Вот я б отдал все премии тому,/ Кто б отменил все премии на свете».

И все-таки новые премии появляются и появляются… 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1030
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2028
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3068
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2205

Другие новости