0
1672
Газета Факты, события Интернет-версия

12.03.2015 00:01:00

Поэты вдохновили художницу

Тэги: бобкова, выставка, gogolclub


фото
«Красота – явление простое
и понятное...», и Юлия Бобкова
– лучшее тому доказательство.
Фото Анны Николаевой

Про молодую художницу Юлию Бобкову можно с уверенностью сказать, что ее муза явно из литературных кругов. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить ее первую официальную выставку под названием «Bobok», открытие которой состоялось недавно в модном заведении GogolClub. Художницу вдохновляют радиоспектакли, аудиокниги, а также стихи современных поэтов. Сама она так говорит о творческом процессе: «Я слушаю и рисую первое, что ассоциируется с текстом».

Эпиграфом к выставке послужила цитата из «120 дней Содома» Маркиза де Сада: «Красота – явление простое и понятное, а уродство – нечто чрезвычайное, и извращенное воображение всегда предпочтет немыслимое и чрезвычайное, а не простое и обычное». Но, несмотря на всю провокационность данного высказывания, выставку ни в коем случае нельзя назвать вызывающей или скандальной. Хотя обнаженная натура имеет место быть, но в этом больше постмодернистской эстетики, чем кричащей эротики. Что касается самих работ, то от прочих их отличает уникальная манера исполнения. Это скорее даже не картины, а постеры. Вот как описала свою технику сама художница: «Я рисую линером основной силуэт, потом накладываю его на фотографии, сделанные мною в путешествиях, или же рисую фон акварелью отдельно от основного рисунка». Идея создания собственной выставки пришла к Юлии после того, как ее работы были замечены создателями Хостела Gindzа, которые пригласили ее в качестве художника-оформителя.

Открытие выставки по формату больше напоминало поэтические чтения, чем модную презентацию. Юлия собрала своих близких друзей, многие из которых вдохновляли ее на создание некоторых работ. Открыла вечер яркая и харизматичная Юлия Зу, которая исполнила несколько своих авторских песен. После нее на сцене отметились московские поэтессы: Аннэт Дворжецкая со своей очаровательной женской лирикой, Камилла Лысенко с провокационными текстами и Юлия Мамочева с самобытными и, надо сказать, довольно разномастными стихами.

Есть вероятность, что некоторые из прозвучавших на открытии произведений вдохновят Юлию на новые свершения. А чтобы оценить то, что уже создано, вы можете посетить GogolClub и убедиться воочию, что современное искусство – это прежде всего синтез искусств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
838
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1832
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1963

Другие новости