0
2924
Газета Факты, события Интернет-версия

10.09.2015 00:01:00

Краснодарцы встретились на Таганке

Тэги: московская премия, исп, вручение


московская премия, исп, вручение Сергей Лукьяненко между двумя красавицами: Ириной Эйр и Александрой Окатовой. Фото Тамары Антипиной

Дню города Москвы было приурочено первое вручение «Московской премии». Эта награда была учреждена в прошлом году Интернациональным союзом писателей (ИСП), и у нее восемь номинаций, и каждая носит имя одного из классиков. Однако об этом собравшиеся в зале Библиотеки префекта Южного административного округа Москвы узнали чуть позже. А началось с вручения ордена Сергия Радонежского.

Гости церемонии узнали любопытный факт: Сергий Радонежский, оказывается, в отличие от большинства других святых был причислен к лику не каким-то конкретным иерархом, а самим православным народом. Точнее, не сохранилось никаких церковных документов, отмечающих факт причисления к лику святых, но испокон веку все православные его почитали святым.

Награду получили представители руководства ИСП: его президент Сергей Лукьяненко и председатель Александр Гриценко, а также прозаик из Иркутска Герман Наумов, пишущий под псевдонимом Иван Рассказов (рецензию на его книгу см. в «НГ-EL» от 30.07.15).

Ну а потом награжденные Лукьяненко и Гриценко стали уже сами раздавать награды – элегантные прозрачные стилизованные чернильницы с перьями. В номинации «Большая проза» (имени Льва Николаевича Толстого) был награжден Игорь Переверзев, специально прилетевший из Краснодара, – за роман «История Андрея Петрова» (рецензию см. в «НГ-EL» от 11.06.15). В номинации «Малая проза» (имени Антона Павловича Чехова) лучшим признали Александра Мамонтова – за сборник новелл «Разговор по душам». В номинации «Философский роман» (имени Владимира Сергеевича Соловьева) была отмечена Ирина Эйр – за роман «Роман с закрытыми глазами». Награду в номинации «Фантастика» (имени Михаила Афанасьевича Булгакова) получила Александра Окатова – за сборник «Дом на границе миров». В номинации «Публицистика» (имени Владимира Алексеевича Гиляровского) победил Саша Кругосветов из Санкт-Петербурга со сборником очерков и эссе «Живите в России».

В номинации «Детская литература» (имени Даниила Ивановича Хармса) награды удостоились украинские писатели Марина и Сергей Дяченко – за цикл историй «Приключение Маши Михайловой». Они не смогли получить статуэтку, поскольку в настоящий момент работают в США – создав сценарии к таким российским кинофильмам и телесериалам, как «Обитаемый остров», «Белая гвардия», «Темный мир», они начали писать для Голливуда. Награду за них получил главный редактор журнала фантастики «Если» Дмитрий Байкалов.

В номинации «Переводы» (имени Валерия Яковлевича Брюсова) лучшим был признан поэт из Астрахани Юрий Щербаков – за сборник переводов с языков разных народов России «А Родина – одна».

Любопытно, но в номинации «Поэзия» (имени Михаила Юрьевича Лермонтова) был награжден еще один краснодарец Георгий Мединцев – за книгу «Ты неба милое творенье». Дважды любопытно, что они, похоже, ранее даже были незнакомы. «Мы оба прилетели из Краснодара, – заметил Игорь Переверзев, – но разными рейсами!»

Так «Московская премия» обединила в районе Таганки собственно москвичей, петербуржцев, краснодарцев, астраханцев и даже украинцев, пишущих для российского и американского кинематографа… Неплохой размах географии для дебютного вручения.     


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1118
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1577
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1953
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1347

Другие новости