0
2867
Газета Факты, события Интернет-версия

17.09.2015 00:01:00

У Черного моря…

Тэги: волошинский сентябрь, симпозиум, коктебель


волошинский сентябрь, симпозиум, коктебель Прозаик Вячеслав Харченко, дипломантка в поэтической номинациии журнала «Арион» Юлия Белоховостова, поэт и издатель Александр Переверзин и прозаик Евгений Сулес. Фото Елены Семеновой

В Коктебеле, в Доме-музее М.А. Волошина, уже в 13-й раз прошел международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь». В нынешнем году он был посвящен 40-летию образования Дома-музея М.А. Волошина. Серьезная дискуссия состоялась на круглом столе «Genius loci Максимилиан Волошин: культурные символы и современные вызовы», в котором среди прочих принял участие руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. А провели его организаторы симпозиума Наталия Мирошниченко (Феодосия) и Андрей Коровин (Москва).

Центральная интрига симпозиума – вручение Международной Волошинской премии. Премий в этом году удостоились: в номинации «За вклад в культуру» – кинорежиссер Андрей Осипов и киносценарист, профессор ВГИКа Одельша Агишев за цикл фильмов, посвященных Серебряному веку, и любовь к Киммерии, Волошину и верность Коктебелю, а в номинации «Лучшая поэтическая книга 2014 года (на русском языке)» лауреатом и по решению Большого жюри (которое возглавлял Владимир Салимон) и по мнению Студенческого жюри (в которое вошли студенты РГГУ) стала Ирина Ермакова за книгу «Седьмая». Специальные премии Союза российских писателей получили Юрий Кабанков (Владивосток) и Марина Улыбышева (Калуга), также были отмечены Вадим Месяц, Константин Кедров и Феликс Чечик.

В Международном Волошинском конкурсе, помимо поэтических, прозаических, драматургических номинаций и уже ставшей популярной номинации «Фотопоэзия», победителей определяли в жанрах «журналистика» и «киностихотворение». Лауреатом в поэтической номинации издательства «Воймега» (рукопись неопубликованной поэтической книги) стал Андрей Болдырев из Курска. В номинации журнала «Арион» (стихи о русской провинции) звание лауреата не присуждали, а в метафизической номинации журнала «Урал» победила Нина Александрова из Екатеринбурга. В «разряде» малой художественной прозы в номинации журнала «Октябрь» (жизнь и судьба) лауреатом стала Арина Обух из Петербурга, в номинации журнала «Дружба народов» (о чудесах в жизни) верх одержала москвичка Лера Манович. У драматургов награды распределились так: в номинациях Международной театрально-драматургической программы «Волошинский театр» – «ЖЗЛ» и «Маленький человек, что же дальше?» победителями стали Любовь Страхова из Ярославля и Юлия Ионушайте из Кирова. В номинации «Короткометражный (игровой или документальный) фильм» лауреатом стала Ирина Терра за киностихотворение «Похороны куклы» на стихи Веры Павловой, в номинации «Литпроцесс non-stop» отметили Германа Власова за фотостихотворение «Александр Кабанов. Москва, 2014», в «Журналистике» в основной номинации (сенсация как текст, и текст как сенсация) одержали победу Роман и Дарья Нуриевы из Карелии, а в дополнительной (репортажи, похожие на стихи) – Евгения Коробкова (Москва).

И это, конечно, далеко не все. Как всегда, плодотворно работали творческие мастер-классы, в их числе были: поэтический – Владимира Салимона и Александра Переверзина, прозаический – Светланы Василенко и Виктории Лебедевой, драматургический – Николая Коляды и Валерии Приходченко, по кинопоэзии – Андрея Осипова и Одельши Агишева, Светланы Малафеевой и Владимира Волоцкого. В режиме нон-стоп прошла масса литературных вечеров, в том числе вечер фронтовой поэзии, посвященный 70-летию Победы. На вечерах выступали поэты Алексей Алёхин (Россия), Вальдемар Вебер (Германия), Александр Радашкевич (Франция), Кшиштоф Шатравски (Польша), Илья Одегов (Казахстан), Ирина Евса (Украина), Александр Чернов (Украина), Алексей Остудин (Россия), Ефим Бершин (Россия), Евгений Харитонов (Россия) и другие.

Большой интерес вызвали турнир поэтов «Коктебель-2015», который вел прозаик Евгений Сулес (победила Юлия Белохвостова), второй коктебельский прозо-слэм, проведенный прозаиком Даниэлем Орловым (в нем победил петербургский писатель Саша Либуркин), а также традиционный заплыв поэтов на приз журнала «Октябрь» (в мужском «разряде» победил прозаик Владимир Софиенко из Петрозаводска, который передал право публикации карельскому поэту Дмитрию Вересову, а среди женщин – поэтесса Татьяна Скрундзь из Липецка), а еще – акция СМИ по продвижению чтения, которую провел главный редактор газеты «Книжное обозрение» Александр Набоков: в конкурсе экспромтов на пляже победил поэт Александр Ёлтышев из Красноярска.

Детей порадовали «Детские дни «Волошинского сентября» с участием писательниц Елены Усачевой (Москва) и Анны Вороновой (Матасовой) (Питкяранта) и их коллег.

Завершился литературный фестиваль в День Коктебеля фейерверком и выступлением дуэта «Коровин и Фагот» с новой программой «Музыкальное путешествие по русской литературе». Впрочем, в рамках репортажа сложно отразить все грани такого события, поэтому читайте в одном из ближайших номеров в рубрике «Стиль жизни» более подробный рассказ.        


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1104
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1508
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1137
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
942

Другие новости