0
2527
Газета Факты, события Интернет-версия

08.10.2015 00:01:00

У нас

Тэги: краеведение, москва, москвоведение, александр васькин, пушкин, голицын, лермонтов, улица тверская, достоевский, знаменка, волхонка, ленивка, гоголь, ахматова, год литературы


краеведение, москва, москвоведение, александр васькин, пушкин, голицын, лермонтов, улица тверская, достоевский, знаменка, волхонка, ленивка, гоголь, ахматова, год литературы Александр Васькин между Тверской и Волхонкой. Фото Николая Барсукова

РАЗНОЦВЕТНЫЕ ПИСАТЕЛИ МОСКВЫ

В библиотеке им. Достоевского на Чистых прудах состоялась презентация новых книг Александра Васькина «Волхонка. Знаменка. Ленивка» и «Тверская улица в домах и лицах».

Началось все не совсем привычно. Нетрезвый гражданин, пробравшись в первый ряд, принялся в нарушение законов жанра (когда вопросы задают в конце встречи) спрашивать автора и о том, и о сем, но почему-то не о древней Москве. В ответ Васькин посоветовал гражданину найти себе более удобное место – на ближайшей скамейке у Чистых прудов.

После все пошло как по маслу. Бойко и в деталях автор книг доложил обстановку: нет в мире такого другого города, как Москва, где на один метр площади родилось или проживало столько великих, выдающихся, видных, замечательных и просто хороших писателей. И многие из них живут на страницах его новых книг: Пушкин хотел венчаться в доме Голицына на Волхонке, Лермонтов учился в Благородном пансионе на Тверской, Достоевский жил на Знаменке и т.д.

Постепенно презентация приобрела все признаки дискуссионного клуба. Разгорелось обсуждение актуальной темы – почему на эмблеме проводимого в России Года литературы присутствуют разноцветные профили именно Пушкина, Гоголя и Ахматовой. Отчего Гоголь синего цвета, ведь он совсем не пил. Зачем Ахматову сделали красной, она-то была скорее белой. Да и за других писателей обидно. Общими усилиями пришли к выводу, что профиль Льва Толстого, наверное, не подошел по габаритам – борода классика слишком выбивалась бы из общего ряда смотрящих налево писателей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
1056
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
1942
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
1840
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
2556

Другие новости