0
1779
Газета Факты, события Интернет-версия

16.02.2017 00:01:00

Что нам расскажут еноты?

Тэги: проза, библиотека, сюрреализм, перформанс, еноты, муравьи


На протяжении трех четвергов – 19 января, 2 и 9 февраля – в Малом зале Российской государственной библиотеки для молодежи (РГБМ) происходило сюрреалистическое и даже фантастическое действо – чтения книги Владимира Белоброва и Олега Попова «Большая шишка». Авторы давно зарекомендовали себя как литературный дуэт, хотя известность получили также и как музыканты, художники и ведущие на радио. Сюрреализма к этому перформансу (а иначе как перформансом эти чтения назвать было сложно) добавляло то, что эта книга никогда и нигде не издавалась. О причинах рассказал перед началом чтения Белобров. Издатели уверены, что читатель этого не поймет. А соответственно книга станет непродаваемой.

Некоторое время назад авторы зачитывали текст по радио. С тех пор она считается «неформатной», непонятно на какую аудиторию рассчитанной, и, вследствие этого, сомнительной для издателей. Как пояснил Белобров, книга сложна тем, что, несмотря на наличие у нее основного «сюжетного костяка», она имеет слишком много событийных ответвлений. Белобров даже сравнил структуру книги со структурой дерева со множеством веток, прибавив к этому, что читателю будет слишком сложно удерживать в голове такое количество «веточек». Поэтому чтения на радио и были проще для понимания – они давали слушателю возможность воспринимать текст фрагментарно, что было для него неизмеримо легче. По сложности книгу авторы сравнивают с «Рукописью, найденной в Сарагосе». Впрочем, соавторы не теряют надежды, что когда-нибудь их детище все же выйдет в свет. В конце концов это не первая их книга, литературный дуэт Белобров–Попов уже известен читательской аудитории своими рассказами, романами, повестями и даже пьесой «Возбужденный маньяк».

Чтение книги проходило в форме небольшого спектакля двух актеров, текст зачитывался, как зачитывается обычно пьеса на сцене. Жаль, что, когда книга будет опубликована, читатель не сможет составить впечатления об интонациях, с которыми ее зачитывали сами авторы. Немногочисленная публика была в полном восторге и временами с трудом удерживалась от смеха. Чего-чего, а чувства юмора дуэту писателей-чтецов-актеров было не занимать!

Действо происходило на фоне не менее сюрреалистических картин Белоброва, которыми были увешаны весь коридор нижнего этажа библиотеки, а также сам Малый зал, где проводились чтения. Кроме того, на чтениях можно было приобрести репродукции картин Белоброва разного формата от плакатов до открыток. Каждый свой рисунок художник снабжает каким-то фантастическим или юмористическим высказыванием, а то и стихом.

Получить представления о мероприятии помогут слова из афиши чтений: «Кто знает, что нам расскажут еноты, когда мы выучим их язык? Или наши муравьи? Может, муравьи такое откроют, чего мы и представить себе не можем. Или другая разумная живность? Как вам такое?.. Так давайте попробуем представить, – сказали мы. – Давайте представим себе, что бы из этого в принципе могло получиться. И мы это представили».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Строительство цементного завода на берегу Клязьмы интересует Следственный комитет

Строительство цементного завода на берегу Клязьмы интересует Следственный комитет

Денис Писарев

Почему прокуратура Долгопрудного раз за разом блокировала попытки разобраться в ситуации

0
316
"Справедливая Россия" определяет подходящих ораторов

"Справедливая Россия" определяет подходящих ораторов

Дарья Гармоненко

Партия Миронова вступила в федеральные теледебаты без своего лидера и его первого зампреда

0
665
Потребности пожилых становятся драйвером глобальной экономики

Потребности пожилых становятся драйвером глобальной экономики

Михаил Сергеев

Деградация пенсионной системы в РФ затормозит рост расходов у людей старшего возраста

0
728
ВС РФ ударили по местам сборки дронов и объектам ТЭК Украины

ВС РФ ударили по местам сборки дронов и объектам ТЭК Украины

0
546