0
1964
Газета Факты, события Интернет-версия

06.07.2017 00:01:00

Я лучшее тело Бобруйска!

Тэги: поэзия, бобруйск, литературный институт, лирика, фольклористы


поэзия, бобруйск, литературный институт, лирика, фольклористы Дать бы Матильде Шторр в руки бокал вместо пластикового стаканчика. Фото автора

В Зверевском центре современного искусства прошел поэтический вечер выпускников Литературного института им. А.М. Горького под названием «Летняя сессия Литинститута». Традиционно вели ее поэты и культуртрегеры Данил Файзов и Юрий Цветков. Последний устроил перформанс. Со словами «А вот посмотрим, кого вы знаете!» стал называть собравшимся (среди которых было много молодых и даже еще студентов Лита) имена знаменитых выпускников. Звучали имена Беллы Ахмадулиной, Юлии Друниной, Евгения Долматовского, Евгения Евтушенко, Бориса Заходера, Кирилла Ковальджи, Наума Коржавина, Юрия Кузнецова, Александра Межирова, Сергея Михалкова, Михаила Пляцковского, Виталия Пуханова, Виктора Розова, Николая Старшинова. Выяснилось, что имена, скажем, яркого куртуазного маньериста Константэна Григорьева и автора слов гимна СССР Эль-Регистана многим неизвестны.

А дальше, как и заведено, читали, причем по предложению Данила Файзова не зацикливаясь на алфавите, а в режиме радостного произвола. Ростислав Амелин читал отрывок из книги, в которой в примитивистском и ироническом ключе описывалось происхождение человека. Матильда Шторр возлегла на диван и прочла: «Я лучшее тело Бобруйска!/ Но как вам добраться туда?/ Здесь нет фуагра и лангустов./ Здесь талая только вода./ А мне бы хотелось однажды/ Вступить в белокаменный грот./ Чтоб этот журавлик бумажный/И этот свиной бутерброд/ Предстали роскошным обедом/ И принцем на белом коне./ Но как же до вас я доеду?/ Застряла я в этой дыре». Вообще это текст песни в духе иронического городского шансона. Зловещий Данила Давыдов, дирижируя палочкой, читал «Приходили фольклористы интервьюировать…», «Хожу средь вас, как психиатр» и лирику – посвящение Дане Курской: «Ты нежная и трепетная,/ И плюнь на то, что говорят».

Контраст артистичным выходам составили более строгие, академичные. Наталья Полякова читала: «Так деревом пахнет, так деревом пахнет, так де.../ Так смотрят деревья в своё отраженье в воде./ Индиго, белила и умбра – бери и пиши…/ Спектральные пятна твоей близорукой души./ Пусть ветер качает, качает ветвями, кача.../ Синицу-девицу и черного франта-грача./ Пока ты сама неумело встаешь на крыло,/ И градины бьются, и дождь в ветровое стекло./ И скорость на скорость пока ты меняешь на ско.../ Дожди перестали и птицы уже высоко». Выступали Дмитрий Воевода и Анна Радаева. Как и в прошлом году, народ эпатировал Дмитрий Герчиков, представивший нескончаемую историю «мытарств» Вальтера Беньямина. А вот цитата из другой его вещи: «я опять не сказал ничего, кроме слов/ кроме слов, я опять/ ничего сказать не в состоянии <…> я думаю о лидере, который подобен солнцу,/ я думаю о великом вожде/ электрических пингвинов, подчиняющих тексты,/ живущие в фейсбуке:/ одинокие тексты пьяные от вагин и лайков/ тучные тексты весёлые без зомби/ плакальщица (в кустах) отвечает:/ умер в тексте – это значит умер как воин». Также можно было услышать Дану Курскую, Артема Осокина, Алису Ройтман, Андроника Романова, Романа Шебалина, Яна Выговского, Ксению Егольникову, Андрея Черкасова и др. А окончился вечер адской композицией на пианино в шесть рук.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
891
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
824
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1492
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
702

Другие новости