0
2824
Газета Факты, события Интернет-версия

20.07.2017 00:01:00

У нас

Тэги: тютчев, поэзия, скульптура, алексей константинович толстой, аксаков


«ТЮТЧЕВИАНА» В РОССИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Опять заполнен творческим людом гостеприимный музей-заповедник «Овстуг» в день памяти поэта Федора Тютчева. Интерес к личности и творчеству поэта-пророка не угасает. 15 июля в усадьбе прошел мемориум под названием «Душа моя, Элизиум теней…».

Проведению 144-й годовщины со дня ухода хозяина усадьбы, еще в 1837 году сокрушавшегося в своем «дипломатическом» письме: «Скажите, для того ли я родился в Овстуге, чтобы жить в Турине?..», предшествовало открытие выставки художника-графика Людмилы Семятицкой «Есть целый мир в душе твоей», выполненной в оригинальной технике под названием «рваная бумага». Фонд «Дорога жизни», возглавляемый поэтом Дмитрием Мизгулиным, выкупил в Петербурге у автора усадебного памятника Тютчеву, скульптора Алексея Кобилинца, все его «тютчевские» работы и отправил их в «Овстуг». В результате собравшиеся стали первыми, кто увидел экспозицию, составленную из работ художника и скульптур, хранящихся в фондах музея. Они стояли рядом, на бронзовых постаментах – Федор Тютчев, Алексей Константинович Толстой, Иван Аксаков. В этом же зале звучали старинные романы, а по соседству собравшиеся читали стихи.

Московский поэт Андрей Шацков провел первую официальную презентацию своей новой книги «Первозимье», а поэт Владимир Макаренков из Смоленска рассказал о литературных связях своего родного города, «соседствующего» с Брянщиной, отметив по ходу, что мама Андрея Шацкова тоже была урожденная смолянка.

Сотрудники усадьбы «в лицах» представили переписку Тютчева с родными и близкими, а директор музея Оксана Шейкина за большой вклад в увековечивание памяти поэта была награждена литературным общественным орденом «Русская звезда» им. Ф.И. Тютчева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Яблоко" борется за свое право на выборы

"Яблоко" борется за свое право на выборы

Дарья Гармоненко

Партия Григория Явлинского по-прежнему под дамокловым мечом

0
555
Госдуме предлагают унифицировать процессуальные кодексы

Госдуме предлагают унифицировать процессуальные кодексы

Екатерина Трифонова

Объединение ГПК, АПК и КАС должно снять правовую неопределенность и разницу в сроках обжалования

0
458
Импортные принтеры угрожают национальной безопасности Китая

Импортные принтеры угрожают национальной безопасности Китая

Ольга Соловьева

Офисное оборудование стало новой жертвой технологического противостояния Пекина и Вашингтона

0
478
России необходимо повышать устойчивость энергосистемы

России необходимо повышать устойчивость энергосистемы

Иван Шварц

Значительные территории могут остаться без света даже в случае исправной работы межсистемных линий Единой энергетической системы

0
516