0
2059
Газета Факты, события Интернет-версия

20.07.2017 00:01:00

У нас

Тэги: тютчев, поэзия, скульптура, алексей константинович толстой, аксаков


тютчев, поэзия, скульптура, алексей константинович толстой, аксаков Поэты Владимир Макаренков (слева) и Андрей Шацков (справа) заботливо обступили директора музея Оксану Шейкину. Фото Марины Михневич (Овстуг)

«ТЮТЧЕВИАНА» В РОССИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Опять заполнен творческим людом гостеприимный музей-заповедник «Овстуг» в день памяти поэта Федора Тютчева. Интерес к личности и творчеству поэта-пророка не угасает. 15 июля в усадьбе прошел мемориум под названием «Душа моя, Элизиум теней…».

Проведению 144-й годовщины со дня ухода хозяина усадьбы, еще в 1837 году сокрушавшегося в своем «дипломатическом» письме: «Скажите, для того ли я родился в Овстуге, чтобы жить в Турине?..», предшествовало открытие выставки художника-графика Людмилы Семятицкой «Есть целый мир в душе твоей», выполненной в оригинальной технике под названием «рваная бумага». Фонд «Дорога жизни», возглавляемый поэтом Дмитрием Мизгулиным, выкупил в Петербурге у автора усадебного памятника Тютчеву, скульптора Алексея Кобилинца, все его «тютчевские» работы и отправил их в «Овстуг». В результате собравшиеся стали первыми, кто увидел экспозицию, составленную из работ художника и скульптур, хранящихся в фондах музея. Они стояли рядом, на бронзовых постаментах – Федор Тютчев, Алексей Константинович Толстой, Иван Аксаков. В этом же зале звучали старинные романы, а по соседству собравшиеся читали стихи.

Московский поэт Андрей Шацков провел первую официальную презентацию своей новой книги «Первозимье», а поэт Владимир Макаренков из Смоленска рассказал о литературных связях своего родного города, «соседствующего» с Брянщиной, отметив по ходу, что мама Андрея Шацкова тоже была урожденная смолянка.

Сотрудники усадьбы «в лицах» представили переписку Тютчева с родными и близкими, а директор музея Оксана Шейкина за большой вклад в увековечивание памяти поэта была награждена литературным общественным орденом «Русская звезда» им. Ф.И. Тютчева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1012
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1374
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1046
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
872

Другие новости