0
2837
Газета Факты, события Интернет-версия

21.09.2017 00:01:00

Параплан и цунами

Тэги: петропавловсккамчатский, библиотеки, литературный институт, пушкинский дом


петропавловск-камчатский, библиотеки, литературный институт, пушкинский дом Писатель Евгений Водолазкин принимает из рук сотрудников краевой библиотеки воздушный шар для запуска. Фото автора

Завтра в Петропавловске-Камчатском завершается четырехдневный V Камчатский форум в поддержку книги и чтения. Проводит форум Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова и региональное Министерство культуры, а вдохновительница праздника – директор Всероссийской библиотеки иностранной литературы им. Рудомино, покойная Екатерина Гениева. В 2013-м она приезжала сюда вместе с критиком Александром Архангельским, потом – с покойной Маргаритой Хемлин. На III форуме крещение Камчаткой прошли поэт (и самый свежий лауреат премии «Поэт») Максим Амелин и прозаик, ректор Литинститута Алексей Варламов. Амелин, кстати, вышел тогда в Тихий океан на палубном судне и почитал собравшимся кусочек из «Илиады» на древнегреческом языке. А еще набрал в окрестных лесах полную корзину местной жаждоутоляющей ягоды шикши и героически довез эти ягоды жене, в Москву. Рассказов о гостях предыдущих форумов мы, кстати, наслушались вволю. К примеру, прямо во время выступления Гениевой и Архангельского началось довольно серьезное землетрясение (Камчатка – самая сейсмоопасная зона России). Люстра ходит ходуном, шкафы трясутся, все в шоке, всем страшно, часть зала аккуратно самоэвакуируется, а выступающие даже бровью не ведут и доводят вечер до конца. Оказалось, они просто ничего и не поняли – решили, их еще шатает после самолета... Так вот, в прошлом году в вулканный край приглашали писателя Дениса Осокина и критика, директора Гослитмузея Дмитрия Бака, а в этом – нас с писателем Евгением Водолазкиным. Также в программе форума участвует супруга Водолазкина, старший научный сотрудник Пушкинского дома Татьяна Руди.

Программа, надо сказать, получилась насыщенная: помимо персональных творческих вечеров (вопросы крутились вокруг того, Европа ли Россия), теле- и радиоинтервью гостей, камчатских библиофилов ждали лекция «Древнерусские жития юродивых» Татьяны Руди, лекция «Имя Пушкинского дома» Евгения Водолазкина, семинар для начинающих писателей и разговор о книжных выставках, ярмарках, фестивалях от автора этих строк. А еще – литературный турнир «Читающий человек», ночной кинолекторий и семейный чемпионат по чтению «КнижНика». Также всю неделю в городе проходили акции и выставки. К примеру, в роддоме № 2 младенцы, рожденные в день открытия форума, получили свои первые читательские билеты и памятные подарки.

Камчатка встречала гостеприимно, снежными вулканами, термальными источниками, бушующим океаном и улыбками библиотекарей, музейщиков, читателей. Правда, капризничала погода. Во вторник мы с Водолазкиным должны были воспарить с вершины Мишенной сопки на парапланах и, сделав крюк над Авчинской губой, приземлиться на главной площади города. В рамках акции «Читай и летай». Мы предвкушали полет, автор романа «Авиатор» даже позабыл о расшалившемся радикулите и готов был покорять облака, но помешал густой молочный туман и опасный ветер. Полет не состоялся, зато, дрожа от штормового шквала, мы запустили воздушный шар с привязанным к нему альбомом с автографами – расписались в альбоме и местные литераторы, которые потом наперебой читали стихи любимых поэтов. Шар улетел куда-то в сторону Северного полюса. Форум стартовал и вот – завтра победно финиширует. И мы еще надеемся успеть попарить над сопками. Главное – не попасть в цунами.

Петропавловск-Камчатский – Москва



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1347
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
951
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
460
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
642

Другие новости