0
2473
Газета Факты, события Интернет-версия

30.11.2017 00:01:00

Не только кудрявая

Тэги: поэзия, петербург, премии, борис корнилов, репрессии, ссср, россия


поэзия, петербург, премии, борис корнилов, репрессии, ссср, россия Лауреаты, гости и хозяева премии им. Бориса Корнилова. Фото Андрея Демьяненко

В Санкт-Петербурге, в Российской национальной библиотеке, состоялось вручение независимой литературной премии «На встречу дня!» имени Бориса Корнилова. Напомним, премия была учреждена в 1997 году с целью увековечивания памяти русского и советского поэта Бориса Корнилова, расстрелянного в 1938 году в связи с идеологическим расхождением творчества поэта с политикой советской власти. Наряду с удалым советским гимном «Песня о встречном», который пела вся страна («Не спи, вставай, кудрявая,/ В цехах звеня, Страна встает со славою/ На встречу дня»), Борис Корнилов создавал глубокие и «больные» стихи, в которых осмыслял отнюдь не блестящее, как сталь штыков, а темное разбойное прошлое России, его шаткую и топкую, мрачную дремучую силу, и ощущал свою к нему причастность. В 2009 году премия обрела статус всероссийской премии. Жюри формируется ежегодно в составе не менее пяти человек из известных писателей, поэтов, редакторского состава печатных изданий, профессиональных критиков и журналистов, государственных и общественных деятелей. Лауреатами премии в разные годы становились поэты Наталья Гранцева, Валерий Дударев, Максим Замшев, Марина Кудимова, Дмитрий Мизгулин, Геннадий Красников, Сергей Мнацаканян, Андрей Шацков, литературоведы Константин Поздняев и Лев Аннинский.

Церемония вручения прошла не помпезно, но не без организующей и сосредотачивающей торжественности. Открыл ее поэт и ответственный секретарь премии Андрей Шацков, вкратце рассказавший о работе оргкомитета и жюри в этом году. Перед вручением зрители услышали подробные рассказы о нынешних героях.

Лауреатом стал ведущий научный сотрудник Историко-художественного музея городского округа Семеновский Нижегородской области Любовь Бритова – за вклад в увековечивание памяти Бориса Корнилова, то есть за сбор и хранение материалов, связанных с судьбой и творчеством поэта. Также лауреатом стал писатель, поэт, заместитель главного редактора журнала «Наш современник» Александр Казинцев – за вклад в отечественную литературу и увековечивание памяти Бориса Корнилова на страницах газеты «Слово». В своем благодарственном слове поэт цитировал знаменитое стихотворение Бориса Корнилова «Соловьиха», которое, по его признанию, звучит в нем еще со времен юности. Не смог присутствовать на вручении премии еще один лауреат – поэт, прозаик Николай Куковеров, которого наградили за увековечивание памяти Корнилова в венке сонетов «Под пологом старого леса», стихотворении «Лирик» и эссе «Корнилов», опубликованном в журнале «Невечерний свет». О его трудах рассказал главный редактор литературно-публицистического журнала «Невечерний свет» Владимир Хохлев. Лауреатом также стал целый коллектив сотрудников государственного литературного музея «XX век», подготовивший выставку к 110-летию Бориса Корнилова – директор Наталия Арефьева, сотрудник музея, художник Татьяна Елатомцева и научный сотрудник, кандидат искусствоведения и педагог Алексей Семкин. И, наконец, лауреатом стала обозреватель «НГ-EL» Елена Семенова – за вклад в отечественную поэзию и увековечивание памяти Бориса Корнилова, в частности, на страницах «Независимой газеты» (а конкретнее за статью «Как прибился я к вам, чекистам?» в «НГ-EL» от 27.07.17).

Всем названным победителям вручили медали с изображением Бориса Корнилова, букеты и, конечно, денежные призы.

Санкт-Петербург–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
908
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1002
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1272
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
896

Другие новости