0
2163
Газета Факты, события Интернет-версия

21.02.2019 00:01:00

У них

Тэги: норвегия, писатели, фестиваль


норвегия, писатели, фестиваль Профессор и критик Дэниэл Медин (США–Франция) и хорватская писательница Дубравка Угречиш (Хорватия–Нидерланды) отыскали в Бергене лису из последнего романа Угречиш. Фото Алисы Ганиевой

НОРВЕЖСКАЯ ГАВАНЬ

На прошлой неделе на родине композитора Грига, в норвежском городе Бергене прошел первый международный литературный фестиваль, куда съехались яркие современные писатели, поэты, критики, социологи, литературоведы. Гостей встречала мэр города – дама с красивой гербовой цепью – а еще туман и солнце, читатели и литераторы, рыба треска и северные корабли.

В Доме литературы («Literaruthus») собрались лучшие норвежские авторы (поэт Эрленд о Тедтведт, детский писатель и иллюстратор Рагнар Албу и т.д.) и звезды со всего мира: один из самых значительных современных писателей Латинской Америки Хуан Габриэль Васкес (Колумбия), британский романист Руперт Томпсон, француз, лауреат Гонкуровской премии Ян Кеффелек, один из самых звонких молодых голосов Ямайки Кей Миллер, угандка Дженнифер Макумби, датский травелогист и эссеист Карстен Йенсен, режиссер и писатель Шалу Гу (Китай-Великобритания), живущий на Родосе турецкий драматург и новеллист, лауреат премии Медичи Хакан Гендай, поэтесса и активистка из Саудовской Арабии Хисса Халал, иранская поэтесса и критик Асие Амини, историк и художница-визуалистка из США Нелл Ирвин Пейнтер, хорватская писательница, лауреат Нейштадтской международной премии и Австрийской госпремии за европейскую литературу Дубравка Угречиш... Кстати, в 1975 году она приезжала в СССР и всерьез увлеклась тогда нашими обэриутами. Участвовала в фестивале и писательница из России, сотрудник «НГ-EL» Алиса Ганиева. И это только треть участников. Кажется, у литераторов мира появилось новое место встреч.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Москва на спорте днем и ночью

Москва на спорте днем и ночью

Елена Крапчатова

Как в столице проходил масштабный фестиваль любителей здорового образа жизни

0
213
В Центре современного искусства AZ/ART идет вторая серия фестиваля "Алгоритмы познания"

В Центре современного искусства AZ/ART идет вторая серия фестиваля "Алгоритмы познания"

Дарья Курдюкова

Зацепиться за ландшафт

0
267
Праздник добра в "Городе неравнодушных"

Праздник добра в "Городе неравнодушных"

Андрей Гусейнов

Гостей благотворительного фестиваля в Москве вдохновили на помощь нуждающимся

0
276
Поморская филармония раздвигает воды Северной Двины

Поморская филармония раздвигает воды Северной Двины

Марина Гайкович

Мировая премьера аудиовизуального перформанса Владимира Горлинского "Коды реки" прошла в Архангельске

0
267

Другие новости