0
1874
Газета Факты, события Интернет-версия

18.07.2019 00:01:00

Не сразу прочувствуешь

Ушел из жизни поэт Виктор Соснора

Тэги: память, поэзия, ленинград, блокада, кубань, великая отечественная война, партизаны, лиля брик, париж


Скончался один из последних великих шестидесятников, поэт Виктор Соснора, легендарная личность, член Русского ПЕН‑центра.

Жизненный путь родившегося в 1936 году Сосноры был труден и фантастичен.

Ребенком он был вывезен из Ленинграда по Дороге жизни, очутился на Кубани и был со спасшей его бабушкой захвачен немцами. В семилетнем возрасте трижды побывал в гестапо, а затем жил в партизанском отряде, которым командовал его дядя. Почти весь отряд и его командир были расстреляны фашистами на глазах у мальчика. Став сыном полка, маленький Виктор дошел с нашими войсками до Франкфурта‑на‑Одере.

Вернувшись в Ленинград, учился на философском факультете ЛГУ, откуда ушел за год до получения диплома. Служил в армии в районе Новой Земли, участвовал в испытаниях, связанных с «атомными экспериментами», в ходе которых получил облучение.

Первую книгу опубликовал в 1962 году. Одновременно с подцензурными публикациями в советских официальных издательствах тексты Сосноры расходились в самиздате, публиковались они и в «тамиздате». Соснора читал лекции в Париже и США. Дружил с Лилей Брик и Николаем Асеевым. В авторской редакции стихотворные книги Сосноры были опубликованы только в 1989 году.

«Соснору как поэта не сразу прочувствуешь – как всякого поэта, не имеющего привычного стандарта поэтичности. Но зато, услышав те интонации, которые он находит для своих строк, заинтересуешься непохожестью их на ранее читанное и слышанное», – писал о нем Николай Асеев.

Виктору Сосноре принадлежат вольные переложения стихотворений Катулла, Оскара Уайльда, Эдгара По.

Вечная память поэту! 

Исполком Русского ПЕН‑центра


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Выборы в Госдуму выиграл мобилизованный президентом электорат

Выборы в Госдуму выиграл мобилизованный президентом электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Результатом умело примененного фактора Путина стала явка избирателей в 59%

0
338
Казне не хватает внутренних поступлений от замедляющейся экономики

Казне не хватает внутренних поступлений от замедляющейся экономики

Анастасия Башкатова

Чтобы в 2027 году вписаться в план, Минфину нужны дополнительно почти 2 триллиона рублей

0
347
Адвокаты опасаются невидимого влияния нейросетей

Адвокаты опасаются невидимого влияния нейросетей

Екатерина Трифонова

Внедрять ИИ в судопроизводство предполагается поэтапно, но быстро и масштабно

0
307
Главные проблемы предприятий подвинули на периферию финфорума

Главные проблемы предприятий подвинули на периферию финфорума

Михаил Сергеев

С налогами на расходы компаний по созданию защиты от дронов пока нет полной ясности

0
302