0
4395
Газета Факты, события Интернет-версия

05.02.2020 20:30:00

Вся жизнь – литература

Умер писатель, литературовед и переводчик Евгений Витковский

Тэги: поэзия, переводы, память, проза


4-11-2350.jpg

Фото Светланы Кавериной
В понедельник, 3 февраля, в больнице им. С.П. Боткина в Москве ушел из жизни Евгений Владимирович Витковский – выдающийся переводчик, поэт, прозаик, литературовед, издатель. Ему было 69 лет.

Литература была для Евгения Владимировича не просто важной частью жизни – она составляла всю его жизнь: в 2017 году он отметил ровно 50 лет непрерывного служения искусству слова. За более чем полвека Евгений Владимирович перевел бессчетное множество стихотворений (значительную их часть – с весьма экзотических языков вроде мальтийского или шотландского гэльского), создал интернет-ресурс «Век перевода» и собственную школу поэтического перевода, подготовил к изданию десятки книг, вернул в русскую литературу не одно забытое имя, написал десятки статей и материалов на литературные темы, более 200 стихотворений, шесть романов и один рассказ.

Последние месяцы Евгений Владимирович активно работал над седьмым романом – «Сказка про красного быка», готовил к изданию шестой роман – «Реквием крысиному королю, или Гибель богов».

Коллектив «НГ» выражает соболезнования всем родным и близким Евгения Владимировича.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


И Сталин – преемник его…

И Сталин – преемник его…

Павел Лукьянов

Игорь Северянин не бежал из Советской России, но и возвращаться не слишком торопился

0
2846
Мавр сделает дело

Мавр сделает дело

Наталья Кругловецкая

Путешествия по местам Достоевского и Булгакова

0
671
Ты приехал, старик

Ты приехал, старик

Игорь Клех

Фрагмент книги "Планета одноклассников"

0
1013
Себя являет в полной мере

Себя являет в полной мере

К 90-летию поэта Александра Кушнера

0
1128