0
1617
Газета Факты, события Интернет-версия

22.06.2022 20:30:00

У нас

Тэги: премия, урал, бажов, крапивин, алексей иванов, свердловск


премия, урал, бажов, крапивин, алексей иванов, свердловск Писательница Галина Березина вручает главную награду премии «Новый сказ» Владимиру Голубеву. Фото Татьяны Рябовой

ПРЕМИЯ БАЖОВА НАШЛА СВОИХ МАСТЕРОВ

На Урале вручили XIII Общенациональную литературную премию им. Павла Бажова, а также Евразийскую литературную премию «Новый сказ» памяти Павла Бажова.

В разное время лауреатами «уральской Нобелевки» становились писатели Владислав Крапивин, Алексей Иванов, Игорь Сахновский и др. Из 3556 работ, поступивших на конкурс премии на этот раз, был составлен шорт-лист из 150 участников из разных стран.

В этом году организаторы решили расширить формат и превратили однодневное награждение в большой пятидневный литературный фестиваль, два дня которого отдали городу Полевскому – там писатель рос с 11 до 14 лет, и там родились почти все его волшебные сказы. «Для Полевского это событие федерального масштаба. Мы этому рады, хотели бы проявить все свое гостеприимство, надеемся, у нас получилось», – поделился глава Полевского городского округа Константин Поспелов.

Литераторы посмотрели музей «Малахитовая шкатулка» и музейный комплекс «Северская домна» – наследие древних металлургов, единственный в Европе и в России комплекс, объединивший историю и современность, расположенный на территории Северского трубного завода в городе Полевском. Для гостей и жителей Полевского организовали писательские семинары и мастер-классы с современными прозаиками, поэтами, публицистами, общественными деятелями.

Церемония награждения в Центре культуры и народного творчества города Полевского прошла помпезно – с ковровой дорожкой и овациями. Победителями и лауреатами XXIII Общенациональной литературной премии им. Павла Бажова в разных номинациях стали: Владимир Голубев из Серпухова в номинации «Мастер прозы» (интервью с ним см. в «НГ-EL» от 02.06.22); Василий Струж из Волгограда в номинации «Поэзия»; Александр Кофман из Донецкой народной республики, Александр Гриценко из Москвы, Александр Федосов из Свердловской области – в номинации «Польза дела»; Александр Титков из Ставропольского края в номинации «Публицистика».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
234
Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Виктория Панфилова

Из Еревана президент Казахстана отправится в зону бедствия в своей стране

0
2797
"Не обижать – это большое действие"

"Не обижать – это большое действие"

Наталия Звенигородская

Сказки Перро в постановке "Урал Балета" связали с текстами студентов фонда "Антон тут рядом"

0
2551
В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

Марина Гайкович

Российские театры представят лучшие спектакли для детей и подростков

0
3487

Другие новости