0
1366
Газета Факты, события Интернет-версия

23.11.2022 20:30:00

Забвению не победить

Алхимические поиски смысла в мире попсы

Тэги: поэзия, память, волгоград, 90е, алхимия, забвение, попса, философия


44-11-3480.jpg
Поэт Елизавета Трофимова поместила стихи
Шевченко в широкий
философски-богословский контекст.
Фото Николая Милешкина
В московской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова арт-проект «Бегемот Внутри» в рамках цикла «Уйти. Остаться. Жить» презентовал сборник стихов Леонида Шевченко (1972–2002) «Забвению в лицо». За последнее время это уже четвертая встреча подобного рода (до этого книгу представили «живьем» в родном для поэта городе-спутнике Волгограда Волжском, а также онлайн). Однако эта встреча только подтвердила, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды, поскольку даже те, кто побывал на всех презентациях, говорили о поэзии Шевченко с неослабевающим энтузиазмом, открывая себе и другим что-то новое.

Так, специально приехавшая из Волгограда редактор сборника Елена Ластовина объяснила некоторые принципы и особенности работы над ним, а поэт и культуртрегер Борис Кутенков рассказал, как в 2012 году знакомство с творчеством Шевченко побудило его создать в память о рано ушедших поэтах проект «Литературные чтения «Они ушли. Они остались», в рамках которого и была наконец издана обсуждаемая книга.

Почти все выступившие на вечере критики и читатели отмечали, что Шевченко удалось точно передать дух 90-х и при этом соединить его со сложным культурным контекстом. Подобные наблюдения особенно ярко выразились, например, в развернутой реплике поэта, культуролога и редактора Елизаветы Трофимовой. Как отметила Елизавета (впервые прочитавшая «Забвению в лицо» буквально за час до презентации), «человек эпохи перемен» опознается в Шевченко прежде всего по тому живому любопытству, с которым он исследует и помещает в стихи огромные пласты прежде дефицитной информации. Кроме того, Трофимова поместила стихи Шевченко в широкий философско-богословский контекст, затронув ряд возвышенных и близких каждому тем: отношения со смертью и творчеством ушедших творцов, любимые бытовые предметы, которые мы взяли бы в рай, алхимические поиски смысла в мире попсы…

Настоящим украшением вечера стали люди, близко знавшие Леонида Шевченко в его земной жизни. Подруга поэта Елена Хрипунова поделилась воспоминаниями о том, как он черпал вдохновение для стихов и тонко работал с литературными аллюзиями, а также прокомментировала архивные фото Леонида, лишь частично вошедшие в свежеизданную книгу. Публикатор шевченковских текстов Сергей Калашников, который по просьбе Хрипуновой помогал ей декламировать стихи Шевченко, о собственном участии в судьбе новой книги отозвался предельно скромно: «Я публиковал, книга есть – читайте». Зато упомянул о наличии в поэзии Шевченко некоего «четвертого измерения» и пророческого дара. И главное: в исполнении Хрипуновой и Калашникова прозвучали стихи, не только оставшиеся за рамками сборника, но и вообще прежде не печатавшиеся. Было отмечено, что еще предстоит огромная работа по сохранению наследия поэта. Впрочем, хочется верить, что с такими друзьями и читателями труд окажется вполне подъемным.

Общение органично перемежалось просмотром отрывков из документального фильма, в котором стихи звучали в исполнении автора. И было ясно: если смело смотреть забвению в лицо, как Леонид Шевченко, добрыми глазами бунтаря, – забвению не победить.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Виктор Леонидов

Фигура Константина Батюшкова оказалась в тени. И не только для специалистов, но и для миллионов читателей

0
543
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
365
Дело Булгарина живо

Дело Булгарина живо

Елена Бучумова

Библиофилы решили, что и сегодня есть враги Пушкина – в букинистических магазинах

0
483
Кедров нарасхват

Кедров нарасхват

Всю неделю – День поэзии

0
281

Другие новости