0
2390
Газета Факты, события Интернет-версия

05.04.2023 20:30:00

Бунин или удар по печени?

Валентин Лавров на один вечер сделал Малый зал ЦДЛ рингом

Тэги: бунин, детектив, бокс, цдл, русское зарубежье


бунин, детектив, бокс, цдл, русское зарубежье Книжной лихорадкой охвачены Валентин Лавров и Сергей Зенкевич. Фото Валерия Сергутина

Встреча с прозаиком и библиофилом Валентином Лавровым состоялась на очередном заседании Клуба книголюбов имени Евгения Осетрова в Малом зале Центрального Дома литераторов. Явление мастера детектива на собственный вечер началось с истинно детективной завязки. Почти час взволнованная публика недоумевала, куда пропал виновник торжества? Оказалось, он шел в ЦДЛ пешком, так как в тот понедельник проезд транспорта в центре столицы был перекрыт из-за происходящих приемов международного масштаба. Но это официальная версия. Есть и другая, основанная на собственном признании Лаврова. Его излюбленный прием – припоздниться на презентацию, когда к стопкам книг уже выстроилась наэлектризованная очередь, что, как утверждает автор, однажды дало рекордное число продаж, 4800 экземпляров единовременно.

Валентин Лавров издал 29 книг, не считая переизданий. Первой была «Холодная осень. Иван Бунин в эмиграции». Далее – 6-томная антология «Литература русского зарубежья» (выходила с 1990-го). Русской революции и русской эмиграции посвящен роман «Катастрофа. Бунин. Роковые годы». Весомую долю всех книг составляют сочинения детективной и приключенческой тематики, сюжеты разворачиваются на историческом фоне. Названия романов и глав говорят сами за себя: «Кровавая плаха», «За ребро – на крюк», «Гроб на мосту», «Обнаженная красавица», «Покойник», «Грех», «Тайные ласки», «Черная тайна», «Смертная чарка», «Кровавые потехи», «Запах крови»… Будучи библиофилом, Лавров и этой теме посвятил ряд книг, в том числе «Книжную лихорадку»; такое название разместилось и на афише его вечера в ЦДЛ.

Оригинальное развитие встречи задал сам ее герой, отказавшись от услуг ведущих – Бориса Романова и Сергея Зенкевича, даже вступив с последним в словопрения. Хотя опытный оратор все-таки сумел бегло высказаться о книгах «Катастрофа» и «Царство безумных», но их автор смял выступление, отстояв право единолично представлять себя и свои достижения собравшимся. «Я все расскажу за вас!» – заявил он и провел энергичную часовую лекцию, куда вместились сведения биографии, этапы литературного пути, портреты знаменитостей, входивших в ближайший круг знакомств, подробности из жизни библиофилов и уроки успешной саморекламы.

Несмотря на солидный возраст, лектор то и дело вскакивал, ходил по залу, перемежал выступление неожиданными прицельными выпадами, а также провокационными опросами, к примеру, сколько людей в зале имеют ту или иную его книгу, сколько здесь тех, кто бывал в книжном клубе, который он вел в 1980-х, объясняя свой интерес так: «Хочется, чтобы эрудиты попадались». Впрочем, столь агрессивная манера общения имеет под собой основание: сочинитель начинал жизненный путь как боксер. Мастер спорта. Первая профессия – тренер по боксу. И хотя с 1961-го он не выходит на ринг, сохранил умение вести победный бой, что показал и на Клубе книголюбов, обещая в случае чьего-либо неповиновения или несогласия обеспечить эффективный удар по печени.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


У гениев нет передышки

У гениев нет передышки

Николай Фонарев

В Малом зале ЦДЛ вручили премию «Писатель ХХI века»

0
421
Отбился от рук

Отбился от рук

Сергей Белорусец

Стихотворные игры со скрипками, дудками и рыбками

0
3043
Плюс одна буква

Плюс одна буква

Андрей Мартынов

Обезьяна Ходасевич, удод Иванов и мерзкие Мережковские в набоковских посланиях

0
5205
Кедров нарасхват

Кедров нарасхват

Всю неделю – День поэзии

0
777

Другие новости