0
2915
Газета Факты, события Интернет-версия

19.04.2023 20:30:00

Иррациональное бытие

Творческий вечер писателя и философа Петра Калитина

Тэги: презентация, философия, россия, идентичность, интеллект


13-11-4480.jpg
Петр Калитин подписывает свою книгу. 
Фото автора
У современного российского читателя (да и от современного человека вообще) отобрали привычку думать. Этому способствовало множество факторов, начиная от развала Советского Союза и заканчивая многократным переделыванием школьной программы. Как один из печальных итогов – весьма низкий запрос общества на интеллектуальную литературу. Да и авторов, заставляющих не то что думать, просто задумываться, не так уж прямо чтоб много… Однако не перевелись еще мыслители на земле русской! Наглядное тому подтверждение – новая книга писателя, поэта, доктора философских наук Петра Калитина, презентация которой состоялась в Центральном доме литераторов. Книга, которая заставляет именно думать. Как, впрочем, и все книги Калитина.

Уже в которой раз философ Калитин выступает как яркий, самобытный автор, стремящийся создать (доказать) формулу (теорию) русской идентичности. И это отнюдь не случайно. Уже на протяжении 35 лет профессор Калитин, автор академического уравнения русской идеи, разрабатывает положительные и отрицательные концепты оригинальной русской культуры и философии. В своей 11-й по счету книге «Не-истовая типология двойственности» он вновь поднимает проблему русской идентичности и русского духовного суверенитета через анализ и переосмысление идей и положений западных и русских философов. Вне сомнения, с учетом сложившейся в мире в целом и в России в частности обстановки подобная книга более чем актуальна. Доказательством этому является широкий интерес, проявленный к ней гостями творческого вечера.

Творческие вечера и выступления Петра Калитина – это всегда торжество интеллекта, знания, ratio… Не стал исключением и этот вечер, собравший в Малом зале ЦДЛ множество ученых и литераторов. После выступления автора им и было предоставлено слово. Насыщенным было выступление Михаила Маслина, доктора философских наук и заслуженного профессора МГУ, который, кроме яркой и глубокой характеристики книги, привел интересные философские рассуждения касательно представляемого в ней научного подхода к заявленной проблеме. Владимир Винников, публицист и заместитель главного редактора газеты «Завтра», указал в своей речи на важность обозначенной в книге проблематики для современной культуры. Поддержать и высказать благодарность и уважение другу и товарищу пришли писатель и ученый Ольга Муравич, писатель-прозаик Илья Пряхин, а также сотрудники «НГ-EL» Евгений Лесин и Андрей Щербак-Жуков и многие другие ученые и деятели искусства.

Хочется верить, что книга «Не-истовая типология двойственности», как и другие книги и статьи Калитина, встретит теплый прием у читателей, но главное – обретет своего читателя, Человека Познающего, которому небезразличны образ русской мечты и идея русской духовно-культурной идентичности.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Волосы как у Леннона

Волосы как у Леннона

Вячеслав Харченко

Наше главное предназначение – носить искусство на руках

0
1106
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1216
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1479
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
1113

Другие новости