0
1262
Газета Факты, события Интернет-версия

26.04.2023 20:30:00

Отец Конан Дойла и скелеты в шкафу

Книги Ирины Донсковой – английский форпост в художественном слове

Тэги: проза, презентация, московский дом книги, англия, конан дойль, эксцентрика


проза, презентация, московский дом книги, англия, конан дойль, эксцентрика Ирина Донскова раскрывает в Доме книги тайны старой Англии. Фото Яны Акара (МДК)

Издательство «Вече» и Литературное кафе Московского Дома книги провели на Новом Арбате презентацию двух новых книг Ирины Донсковой. Обе вышли в серии «Любовные драмы» и повествуют о золотых временах европейского романтизма: «Рыцарь Конан Дойл и его Прекрасные Дамы» и «Любовь на излете века. Шипы и розы герцогини Мальборо». Автор – кандидат филологии, преподаватель английского и доцент кафедры теории языка (язык в книгах и правда замечательный: насыщенный и образный – видно, что в теории и практике проработанный!). Но главное, Ирина четверть века успешно потрудилась гидом. В том числе и в старой доброй Англии. Именно поэтому ее книги – славный британофильский гимн, исполняемый бодро, весело и на подъеме. Буквально с водопадом экзотики, характерной для Туманного Альбиона. С калейдоскопом нескончаемых традиционных штучек, присущих всяко-разным леди, дэнди, сэрам, пэрам и прочим обитателям Соединенного Королевства. А на этом ярком фоне – действительно пронзительные любовные линии, выписанные с таким надрывом, что сердце начинает щемить даже у совсем заскорузлых «сухарей».

«Мои книги о том, что красота, ум и богатство не гарантируют безмятежное счастье. О человеческом «бале-маскараде» тщеславия и гордыни. А предназначены тем, кто любит эксцентрику, скелеты в шкафу и необычных людей!» – заявила автор, открывая презентацию (с викторинами, слайдами и свидетельствами автора, как очевидца, о пребывании в замках Ворвик, Лесли, Нортгемптоншир… и пр.).

Эксцентрики в книгах Донсковой можно хлебнуть по полной: тут и «долларовые принцессы Британии», и матушка Черчилля, возжелавшая сделать из сыночка премьера (и таки добившаяся своего!), и очаровательные британские дамы, сводившие с ума мужчин высшего света. Та же Глэдис, у кого в поклонниках числились Марсель Пруст, Больдини, Роден, Мане… А еще любимый отпрыск королевы Виктории. И, до кучи, наследник самого германского Кайзера. Даже русские великие князья ей вожделенно ручки целовали.

Удивительная женщина: 30 лет шла к заветной цели – выйти замуж именно за девятого герцога Мальборо (оттеснив при этом Консуэлу Вандербильт, что успела сделать это первой). А так, по жизни, Глэдис слыла отчаянной: чуть ли не первой из английских женщин села за руль автомобиля, профессионально занималась фотографией и разведением редкой породы собачек. Увы, закончилась желанная семейная жизнь так себе: рыдание по утрам, подрезание роз, маленький домик вместо замка, кошки-собаки, вставные зубы. А затем – последние дни в клинике умалишенных (находясь при этом в здравом уме… но так вот уж захотелось капризной даме!).

Во второй книге, как узнали пришедшие на презентацию, кроме традиционного английского, шотландского да ирландского антуража присутствует еще и масса психологизма, темных сторон подсознания, спиритизма и мистических откровений. Отец Артура Конан Дойла воочию видел и затем зарисовывал эльфов, фей – и ожидаемо провел остаток жизни в психушке, в полном одиночестве (не считая роящихся вокруг фантастических сущностей). А самого автора Шерлока Холмса называли «два полицейских, скатанных в одно целое». Хотя история воистину рыцарской любви не может не впечатлить. Прежде всего своей явной нерациональностью, средневековым романтизмом с его непременным самопожертвованием.

Пожалуй, хватит нагнетать эксцентрики. Ее с лихвой хватило на презентации. После чего несколько очумелые гости судорожно хватали стопки книг, выложенных на продажу, чтобы подписать у автора.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Готичненько!

Готичненько!

Константин Поздняков

Прелесть рассказов Элизабет Гаскелл не только в отточенности формы, но и во внятных морально-этических нормах

0
437
Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
542
Котенок

Котенок

Октавия Колотилина

История лучшей охотницы на деревне

1
456
Вызывает наземный контроль

Вызывает наземный контроль

Вера Бройде

Абсолютно правдивый дневник путешествующих по Мексике и Техасу

0
942

Другие новости