0
440
Газета Факты, события Интернет-версия

13.08.2025 20:30:00

Под заветною печатью прими опасные стихи

Леонид Юниверг познакомил московских библиофилов с книгами издательства «Филобиблон»

Тэги: гумилев, пушкин, бродский, иерусалим


29-11-3480.jpg
Леонид Юниверг показывает книги
издательства «Филобиблон».  Фото автора
Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) объявила лауреатов дипломов в специальной номинации «Лучшее зарубежное издание на русском языке» общероссийского конкурса «Лучшие книги года» (по итогам 2024 года). Это три издания: «Краски Православия. Островная Греция» Ярослава Харкевича; монография «Инфекции, изменившие мир: чума, оспа, холера…» Игоря Стомы и Андрея Сироткина, вышедшая в Гомельском государственном медицинском университете и сборник стихотворений Николая Гумилева «Проносятся эпические дни...», увидевший свет в издательстве «Филобиблон» (Иерусалим).

На днях Москву посетил живущий сейчас в Израиле книговед, издатель Леонид Юниверг. Вся его жизнь связана с книгой, он много лет проработал в отделе редких книг Российской государственной библиотеки (бывшей Ленинки), где был одним из создателей Музея книги и организатором ряда крупных книжно-графических выставок.

В 1997 году Юниверг основал в Иерусалиме издательство «Филобиблон», и первой выпущенной им книгой стала его монография «Издательский мир Иосифа Кнебеля» (1997), подготовленная на основе диссертации, защищенной в 1982 году. Издательство приближается к своему 30-летию, за это время оно выпустило около 300 книг и альбомов, в основном на русском языке.

Член Национального союза библиофилов (НСБ), председатель Московского клуба библиофилов Леонард Чертков специально запланировал одно из заседаний клуба в этом году для встречи с Юнивергом – председателем Иерусалимского клуба библиофилов. И подчеркнул, что «рад встрече с Леонидом, который последний раз выступал на заседании московских библиофилов в 2019 году...»

Как и шесть лет назад, мероприятие проходило в библиотеке им. Н.А. Добролюбова. В начале встречи Юниверг продекламировал стихотворение Александра Пушкина 1821 года, тематически связанное с поэмой «Гавриилиада»: «Вот Муза, резвая болтунья, / Которую ты столь любил. / Раскаялась моя шалунья, / Придворный тон ее пленил; / Ее Всевышний осенил / Своей небесной благодатью – / Она духовному занятью / Опасной жертвует игрой. / Не удивляйся, милый мой, / Ее израильскому платью, – / Прости ей прежние грехи / И под заветною печатью / Прими опасные стихи». Чертков пояснил, что эти строки открывают сборник куртуазной лирики Пушкина «Златые дни, златые ночи…», выпущенный в 1999 году, к 200-летию поэта, в «Филобиблоне». Эта книга, проиллюстрированная художником Юрием Ивановым (1940–2019), стала первым художественным изданием «Филобиблона». Сейчас таких изданий более 30.

Поэтический сборник Николая Гумилева «Проносятся эпические дни…», отмеченный дипломом АСКИ в нынешнем году, это девятый выпуск серии «Из русской поэзии ХХ века». Открывает сборник стихотворение «Я в лес бежал из городов…», всего в книгу вошло 19 стихотворений. Иллюстрации выполнила московская художница-график Ирина Дмитренко, создатель многих авторских рукописных книг. Послесловие «Жизнь как произведение искусства» к сборнику написал литературовед Антон Филатов.

Все книги серии одинакового формата, выпущены небольшим библиофильским тиражом, начинаются предисловиями, а завершаются послесловиями, каждое стихотворение сопровождают иллюстрации. Начало серии положил поэтический сборник Иосифа Бродского «Лагуна» (2013). К работе над ним издателя вдохновил цикл иллюстраций к венецианским стихам Бродского, созданный студенткой Суриковского художественного института Софьей Карауловой-Каре. В книгу включен фрагмент эссе «Набережная неисцелимых» в переводе поэта Константина Кикоина и его же послесловие, раскрывающее глубокую связь поэта с Венецией. Затем в этой серии вышли сборники стихов Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама, Андрея Белого и др. Книги этой серии ранее также были награждены дипломами АСКИ.

Юниверг показал и другие книги издательства. Вечер закончился анонсом новой книги, которая совместно готовится им и московским издателем, членом НСБ Михаилом Столяровым. Она посвящена памяти художника Юрия Иванова, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. Презентация этого издания намечена на осень, а пока был продемонстрирован его сигнальный экземпляр.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Доверие к голосу

Доверие к голосу

Татьяна Алексеева

Поэтический мотив «антипамятника» у Давида Самойлова и Геннадия Русакова

0
211
Греческое православие становится многополярным

Греческое православие становится многополярным

Анастасия Коскелло

Череда локальных кризисов закрепила тенденцию к дезинтеграции

0
1638
Выставка  «Курс на Север» - многогранный образ Крайнего Севера

Выставка «Курс на Север» - многогранный образ Крайнего Севера

0
1967
Бежецкие мистерии

Бежецкие мистерии

Ольга Никитина

На Тверской земле прошел XIX Гумилевский фестиваль

0
392

Другие новости