0
2809
Газета Пять книг недели Интернет-версия

20.09.2018 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: козлофф, краснова, громов, алентьева, тимченко, птифис


34-9-12_a.jpg

Павел Козлофф. По Мясницкой по улице Кирова.

– М.: У Никитских ворот, 2018. – 144 с. ISBN 978-5-00095-599-4.

Прозаик Павел Козлофф, постоянный автор «НГ-EL», в прошлом солист балета в музыкальном театре им. Станиславского, автор пяти книг, в числе которых «Роман для Абрамовича», «Кавалер умученных жизелей», «Реинкарнация», выступает перед читателем в амплуа стихотворца. Все стихи – чистейшая лирика, причем тесно связанная с Москвой, с ее духом и топонимикой. Как пишет в предисловии «Нас не уронят» ответственный редактор «НГ-EL» Евгений Лесин, «Павел – невероятно московский поэт. Но, конечно, в стихах его не только Москва. Тут много музыки, что понятно и естественно. Иногда она проступает настолько тонко, настолько сказочно и остроумно, что диву даешься: «У кошки Матильды ее отбирают кота,/ Не ради корысти, а для исторической правды./ Его не коснулась, поверьте, ее фуета,/ А если б коснулась, то он бы отвергнул, поправ бы». Именно ж «фуэта». Здесь, согласитесь, не только музыка на ум идет, но и, сами понимаете, фуэта фуэт и всяческая фуэта». Помимо стихов в книгу вошла проза. Однако глава с рассказами называется «Стихи белые», а прозаическая вещь – поэма «Внук звездочета».


34-9-11_a.jpg

Нина Краснова. Золотой самородок из Хасаута-Греческого. История о жизни уникального певца и композитора Анатолия Шамардина. Трилогия. Том 1.

– М.: Вест-Консалтинг, 2018. – 492 с. ISBN 978-5-91865-504-7.

Книгу о певце и композиторе Анатолии Шамардине составила поэтесса Нина Краснова. В ней – истории из жизни певца, рассказанные его родными и записанные поэтессой, например о том, как его хотели утащить цыгане, как девушки «обозвали» его Марчелло Мастрояни. Утесов, по рассказу певца, сказал: «Ну как он может петь русские песни с таким носом?» – и велел дирижеру Владимиру Старостину: «Володя, возьми Толю в оркестр в порядке исключения. Пусть он поет песни народов мира и свои авторские песни». Герои многочисленных баек и анекдотов, в которых звучит прямая речь Шамардина – Эдуард Хиль, Геннадий Хазанов, Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Махмуд Эсамбаев, Лев Ошанин, Кола Бельды, Сергей Лемешев, Иван Козловский, Евгений Мартынов, Михаил Шуфутинский, Андрей Вознесенский, Александр Иванов, Римма Казакова, Валерий Золотухин, Евгений Евтушенко и др.


34-9-13_a.jpg

Алекс Бертран Громов. СССР: Мифы, фейки, парадоксы.

– М.: Икс-Хистори, 2018. – 432 с. (Мифы, фейки, парадоксы) ISBN 978-5-9906463-6-0.

Алекс Громов – историк, прозаик и публицист, автор книг «Правда о штрафбатах и заградотрядах во Второй мировой», «Сталин и Берия. Секретные архивы Кремля. Оболганные герои или исчадия ада?», «Жуков. Мастер побед или кровавый палач?», «Полководцы Второй мировой. Красная армия против вермахта», «Военачальники антигитлеровской коалиции», «Нарком Берия. Злодей развития» и др. В новой книге он остроумно разоблачает укоренившиеся в массовом сознании мифы истории советского периода. Отрывок из нее печатался в «НГ-EL» от 12.07.18. «У великой страны не только великая история, но и великие мифы», – говорится в аннотации. Был ли легендарный выстрел «Авроры»? Носил ли Ленин бревно на субботнике? Какой увидел в 1957 году Москву Габриэль Гарсиа Маркес? Кто покушался на жизнь Брежнева? Как должен был называться любимый народом фильм «Белое солнце пустыни»? На эти и другие вопросы отвечает автор, поднимая исторические документы и первоисточники.


34-9-14_b.jpg

Татьяна Алентьева, Анна Тимченко. Англо-американская война 1812–1815 гг. и американское общество.

– СПб.: Алетейя, 2018. – 234 с. (Pax Britannica) ISBN 978-5-907030-56-5.

Авторы исследуют период, когда США впервые в своей истории объявили войну другому государству. Неудивительно, что восприятие этой войны у народа и в кругах ученых-историографов полярное и противоречивое. Также освещается вопрос отношения России к англо-американскому конфликту и отношения американцев к Отечественной войне 1812 года. Издание снабжено цветной вкладкой, в которой, в частности, интересны забавные карикатуры: «Дулитл нарисовал ставшую знаменитой карикатуру «Братец Джонатан отдает сердечный салют Джону Булю». Здесь символом США выступает братец Джонатан, изображенный как обычный новоанглийский фермер. Он пытается из оловянной кружки с надписью «Перри» напоить британца, изображенного в офицерском мундире».


34-9-15_a.jpg

Жан-Кристоф Птифис. Иисус. Жизнеописание Христа: от исторической реальности к священной тайне.

– М.: Центрполиграф, 2018. – 560 с. ISBN 978-5-227-08237-4.

Жан-Кристоф Птифис (р. 1944) – историк, специалист по истории Франции XVII века, автор ряда биографий исторических лиц времен Людовика XIV, лауреат многих премий (в том числе за жизнеописание д’Артаньяна). Ныне исследователь создал жизнеописание Иисуса Христа. Это труд кропотливого научного исследователя. Как сообщают издатели, ученый, основываясь на новейших научных данных и авторитетных исторических материалах, доходчиво и увлекательно разбирает проповеди Христа, повествует о странствиях и чудесах, приводя малоизвестные факты: «Для наказания Иисуса использовался flagrum taxilatum. К рукояти этого кнута (имеющего около 60 см в длину) крепились два кожаных хвоста, которые завершались фалерами – металлическими шарами, скрепленными по двое на манер гантели. Каждый из этих шариков весил около 20 г». Книга снабжена научным аппаратом.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пять книг недели

Пять книг недели

0
5719

Другие новости