0
3524
Газета Пять книг недели Интернет-версия

24.11.2021 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: идиатуллин, игумен рафаил, голубев, иванова, мадорский


44-9-11250.jpg

Шамиль Идиатуллин. Все как у людей: Повести, рассказы.

– М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2022. – 386 с. (Другая реальность). ISBN 978-5-17-136417-5

Сборник психологической фантастики от прозаика, журналиста, автора книг «Город Брежнев», «Бывшая Ленина», «Убыр», «Тубагач», «Последнее время» и др., лауреата Международной детской литературной премии им. Владислава Крапивина, Национальной литературной премии «Большая книга» Шамиля Идиатуллина. «За пару десятилетий я написал девять романов, подростковую повесть, детский рассказ и вот эту книжку. Это. Просто. Фантастика», – говорится в авторском предисловии. В книгу вошли рассказ, в котором автор убоялся собственной свирепости и сочинил альтернативный финал, «Я наберу»; сказочная миниатюра о встрече Нового года в (не)далеком будущем «Дедовский способ»; повесть, которая заставила автора смириться с тем, что ничего нельзя придумать, «Эра Водолея»; веселая «погремушка» для конкурса «Рваная грелка» «Принцесса – это праздник» и другие произведения.

44-9-12250.jpg

Игумен Рафаил (Сергей Симаков). Четыре принца.

– М.: Зебра Е, 2021. – 556 с. ISBN978-5-907486-08-9

Игумен Рафаил – в прошлом столичный художник-авангардист, архитектор по образованию Сергей Симаков. В 1991 году он уехал из Москвы и стал священником, служит настоятелем храма Михаила Архангела, что в бору, под Угличем. Дружил с режиссером Алексеем Балабановым, сотрудничал с ним на съемках фильмов «Морфий» и «Я тоже хочу». Автор книг «Под покровом Божьей Матери. Страницы жизни протоиерея Сергия Вишневского», «Повесть о горе-зло-счастье по Алексею Балабанову», «Книга» (в четырех частях). «Четыре принца» – исторический роман, героями которого стали, как в детской считалке, «царь, царевич, король, королевич...», а действие происходит в XVI–XVII веках. Подробности – в главах «Принц Магнус», «Принц Густав», «Принц Датский Иоганнес», «Ответ Яну Роките царя Иоанна Васильевича», «Хождение русских в Англию», «Коломенская охота» и др.

44-9-13250.jpg


Владимир Голубев. Летучий корабль.

– М.: Т8 Издательские технологии / RUGRAM, 2022. – 334 с. (Фантазеры будущего). ISBN 978-5-517-06464-6

Название книги сразу заставляет вспомнить одноименный мультфильм по мотивам народной сказки. Сборник «Летучий корабль» Владимира Голубева продолжает русскую сказочную традицию, соединяя в себе юмор и житейскую правду, приключения и фэнтези… Здесь и сказочная повесть «Царевич Елисей», и сказы «Летучий корабль» и «Пряничная гора», и сказки «Три зернышка» и «Сказка про Козу – Золотые Рога и Митьку»… «– Молодец, что не забываешь отеческое предание. Но хорошенькая невеста не станет обузой настоящему герою, а даже наоборот, так сказать, опорой, да окрылит на новые подвиги. Да и ты мог наплести для нашего же успокоения, мол, «намерен жениться», мы бы с матерью и успокоились.

– Как же можно врать, батюшка?

– Шуткую я».

44-9-14250.jpg

Людмила Иванова. Убегая ловлю: Автобиография, творчество, воспоминания.

– Мурманск: Издатель Феофанова О.А., 2021. – 408 с. ISBN 978-5-600-03010-7

Эта книга – попытка творческого портрета кандидата филологических наук, доцента Мурманского арктического государственного университета (ранее – Мурманского государственного педагогического института) Людмилы Ивановой (1954–2017) и дань ее памяти. И к тому же своеобразная летопись мурманского культурного процесса. Сборник состоит из поэзии и прозы, автобиографии, личных записей Людмилы Львовны, воспоминаний ее бывших студентов. Все это перемешано наподобие блога в социальной сети. В каждой главе говорится о том, что волновало Людмилу Иванову: о литературе и творчестве, театре, педагогике, Мурманске... Вот цитата из ее стихотворения: «Взмах руки и страницы./ Вот и, собственно, всё./ Мир за окнами – снится./ Как шедевры Басё./ Улетают мгновенья./ Леденеют века./ В продолженье – забвенье…/ Лес, тропинка, река». Издание снабжено документальными фотоматериалами.

44-9-16250.jpg

Леонид Мадорский. Самостоятельное диагностирование силовых агрегатов зарубежных автомобилей.

– М.: Бослен, 2021. – 224 с. ISBN 978-5-91187-385-1

Кандидат технических наук, доцент Ростовского государственного университета путей сообщения, инженер-практик уверен, что читателям книги под силу самим диагностировать неисправности двигателя, гидротрансформатора и автоматической коробки переключения передач в современных зарубежных авто. Автор рассказывает о симптомах и способах диагностики, разбирает конструкции рассматриваемых узлов и агрегатов и т.д. Подробнее – в главах «Диагностирование по внешним признакам силового агрегата», «Диагностирование турбокомпрессора», «Диагностирование системы электроснабжения» и др.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пять книг недели

Пять книг недели

0
5546
Региональная политика 13-16 ноября в зеркале Telegram

Региональная политика 13-16 ноября в зеркале Telegram

0
13265

Другие новости