0
3534
Газета Пять книг недели Интернет-версия

08.12.2021 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: время вышло, балла, зиновьев, шпигель, пьеруччи


46-9-11250.jpg

Время вышло: современная русская антиутопия: Рассказы.

– М.: Альпина-нонфикшн, 2022. – 280 с. ISBN 978-5-00139-559-1

Сборник антиутопических рассказов от наших современников демонстрирует полную расплывчатость этого жанра в реалиях сегодняшней России. Получается широкий спектр миров от классической научно-социальной фантастики до гиперболического реализма. Свои варианты неприглядного будущего предложили Андрей Рубанов, Сергей Шаргунов, Герман Садулаев, Эдуард Веркин, Александр Иличевский, Александр Снегирев, Александр Пелевин, Алексей Сальников, Дмитрий Захаров, Ксения Букша, Вадим Панов, редактор «НГ-EL» Алиса Ганиева и Денис Драгунский – авторы самого разного литературно-жанрового и стилевого происхождения. Однако сборник, несмотря ни на что, сложился и производит вполне себе единое адреналиновое впечатление – зима близко. «…Тринадцать рассказов этого сборника – это тринадцать отдельных миров, альтернативных реальностей, непохожих одна на другую: фантастические, условные, реалистичные, гротескные. Это не только современный литературный процесс в миниатюре, но и окружающий нас мир во всем своем многообразии. И будущее этого мира, в котором что-то пошло не так», – пишет в предисловии издателя Павел Подкосов.

46-9-12250.jpg

Ольга Балла. Дышащий чертеж: Сны о поэтах и поэзии.

– [б.м.]: Литературное бюро Натальи Рубановой / Издательские решения, 2021. Т. 1. – 468 с. ISBN 978-5-0055-5808-4; Т. 2. – 260 с. ISBN 978-5-0055-5810-7

Тексты о стихах, поэзии и поэтах (по преимуществу рецензии) журналиста, литературного критика, эссеиста Ольги Балла, написанные за последнее десятилетие с лишним и ни в один из вышедших до сих пор сборников литературно-критических работ автора не попавшие, собраны теперь под двумя обложками. В первом томе – рецензии на поэтические сборники на русском языке и эссе о поэтах, пишущих по-русски (и об одной российской поэтической премии), во втором – рецензии на поэзию переводную, на книги о поэзии, а также микрорецензии – тексты небольшого объема, написанные главным образом для хроники поэтического книгоиздания журнала «Воздух». Собирая все это, автор, по собственному признанию, имела целью прежде всего привести сказанное о поэтах и поэзии в обозримую систему.

46-9-13250.jpg

Михаил Зиновьев. Награжден. Медаль «Золотая Звезда».

– М.: Пятый Рим (ООО «Бестселлер»), 2021. – 880 с.: ил. ISBN 978-5-6046485-4-4

Вышедший в рамках некоммерческого проекта «Наши воины века XX» сборник включает 28 бесед с ныне живущими и недавно ушедшими из жизни Героями Советского Союза – ветеранами Великой Отечественной войны. «На их долю выпала задача – защитить свою страну и свой народ. Моя задача состояла в том, чтобы найти этих людей, пока они рядом с нами, записать историю каждой геройской жизни и сохранить для потомков их мудрость и мораль», – пишет в предисловии Михаил Зиновьев, в течение нескольких лет встречавшийся с героями книги. Среди них – командир стрелкового взвода батальона морской пехоты Михаил Ашик, командир диверсионной группы 4-го Управления НКГБ СССР Алексей Ботян, командир отделения саперного батальона Михаил Булатов, командир эскадрона гвардейского кавалерийского полка Георгий Платонов, единственная в сборнике женщина Екатерина Демина (Михайлова) – санинструктор отдельного батальона морской пехоты и другие.

46-9-14250.jpg

Алиса Шпигель. История зеркал. От отражения в воде до космической оптики.

– М.: Центрполиграф, 2021. – 320 с. ISBN 978-5-09646-3

Зеркало – не просто повседневный предмет, куда люди смотрятся по нескольку раз в день, но и «целая вселенная», в которой «есть место курьезам и загадкам, науке и мистике. Человека влечет к зеркалам с момента их появления, и объяснить природу этой страсти невозможно». Автор прослеживает историю зеркал и их широкое применение в самых разных сферах – от гаданий до космических приборов. Об этом и многом другом – главы «Мифы и легенды», «Зеркала из камня и металла», «Зеркало в живописи», «Фэн-шуй и зеркало», «Зеркала в интерьере квартиры», «Научные приборы», «Зеркало в медицине», «Зеркало в военном деле», «Зеркало в космонавтике» и т.д.

46-9-15250.jpg

Фредерик Пьеруччи. Американская ловушка / Пер. с фр. Ольги Анисимовой при участии Гаянэ Арну-Исаакян.

– М.:  Nouveaux Angles, 2021. – 468 c. ISBN 978-5-6042912-8-3

Книга Фредерика Пьеруччи – бывшего топ-менеджера одного из подразделений энергетической компании Alstom, который провел более двух лет в американской тюрьме, – написана им при участии журналиста Матье Арона, опубликована во Франции в январе 2019 года, а сейчас вышла в переводе на русский язык. Автор, задержанный ФБР по подозрению в коррупции в 2013 году, утверждает, что стал настоящим заложником, которого США использовали с целью шантажа, чтобы заставить Alstom выплатить гигантский штраф и продать акции конкуренту – американской General Electric. В результате Франция потеряла часть своей энергетической независимости. Захватывающий рассказ о том, какие изощренные методы применяют Соединенные Штаты в тайной экономической войне с Европой: «Внезапно меня превратили в зверя. На меня надели оранжевую форму заключенного. В цепи заковали мое тело. Наручниками сжали мои руки и ноги. Я почти не мог ни идти, ни дышать. Я как связанное животное. Зверь в ловушке».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


«Да вы, поручик, оказывается, романтик!»

«Да вы, поручик, оказывается, романтик!»

Юрий Юдин

Ржевский как провозвестник и критик цинического разума

0
4206

Другие новости