0
3348
Газета Пять книг недели Интернет-версия

13.07.2022 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: идиатуллин, коняхин, хандорин, коззенс, брендборг


25-9-12250.jpg

Шамиль Идиатуллин. Возвращение «Пионера»: Роман.

– М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2022. – 352 с. (Другая реальность). ISBN 978-5-17-148258-9

Герои новой книги прозаика, журналиста, дважды лауреата премии «Большая книга», автора романов «Город Брежнев», «Бывшая Ленина», «Последнее время», – подростки, в середине 1980-х отобранные для секретной космической программы «Пионер», поскольку человечеству, как водится, угрожает смертельная опасность и кому-то надо его спасти. Но по возвращении на Землю пионеры-герои оказываются в другом – будущем – времени, где из их прошлого не осталось практически ничего – даже страны. «Летать учились, в космос хотели, «Костер» читали, клятвы давали. Могли уже на Луне яблони сажать и по Марсу гулять. А заместо этого – родненькое китайское, лучшее американское, надежное немецкое. Бочка варенья и корзина печенья вместо неба и космоса. Чего ж вы предатели такие, а, Серый?»

25-9-13250.jpg

Виктор Коняхин. Мысли, на вылет! Афоризмы. Библиотека «Лошадиной фамилии». Выпуск 5.

– М.: В. Коняхин, 2022. – 104 с. ISBN 978-5-9903097-3-9

Всего на счету у афориста Виктора Коняхина уже около 35 тыс. миниатюр. В данный сборник вошли чуть больше полутора тысяч высказываний: «Риск – дело благородное. Но мы рабоче-крестьянского происхождения», «Клептомания – болезнь, но очень мелочная», «Мысль – друг головы. Мысль – враг человека», «Территория поэзии – свалка благородных помыслов» и т.д. В издании книги участвовало литературно-юмористическое объединение «Лошадиная фамилия», когда-то выпускавшее газету «Московский крокодил», а также продолжающее выпуск «Библиотечки для родителей и детей» со сказками, рассказами, загадками, детскими стихами и высказываниями.

25-9-14250.jpg

Владимир Хандорин. Адмирал Колчак: Драма Верховного правителя.

– М.: АФК «Система»; Политическая энциклопедия, 2022. – 526 с. (Страницы советской и российской истории). ISBN 978-5-8243-2497-6

Историк, исследователь Гражданской войны «поставил своей задачей показать Белое движение, его трагедию и уроки через призму личности и деятельности его вождя». Одновременно ученый развеивает досужие мифы и домыслы о зависимости колчаковской политики от Антанты, подавлении национальных меньшинств и массовом терроре. При этом Владимир Хандорин далек от идеализации своего героя. Ведь, «как и подавляющее большинство людей, адмирал не был святым и имел свои недостатки: вспыльчивый характер, порой с элементами жестокости, милитаристские взгляды, роман с замужней женщиной в бытность женатым человеком и т.д. вплоть до «немодного» сегодня пристрастия к курению».

25-9-15250.jpg

Питер Коззенс. И будет рыдать земля: Как у индейцев отняли Америку / Пер. с англ. Марии Демятовой; науч. ред. Игорь Кузнецов.

– М.: Альпина нон-фикшн, 2022. – 696 с.: ил. ISBN 978-5-00139-365-8

Американский историк, автор бестселлеров о Гражданской войне в Америке продолжает тему колонизации Северной Америки. В новой документальной саге он показывает, как в результате долгих и упорных сражений коренные североамериканцы лишились своих земель. «Лакота, шайенны, арапахо, нез-перс, юты, модок, апачи и порой даже ненавидящие техасцев кайова и команчи пытались мирно ужиться с белыми, но тем не жилось в мире. Разногласия по поводу войны и мира вели к расколу в племенах. Индейцы, выступавшие войной против властей, обычно делали это против воли, а потом все равно теряли и землю, и привычный уклад жизни». Причем индейские войны на Великих равнинах и в Скалистых горах даны с точки зрения обеих противоборствующих сторон. Издание снабжено картами, иллюстрациями, хронологией событий, примечаниями, библиографией, предметно-именным указателем.

25-9-11250.jpg

Никлас Брендборг. Загадка нестареющей медузы. Секреты природы и достижения науки, которые помогут приблизиться к вечной жизни / Пер. с датского Алены Юченковой; науч. консультант Анча Баранова.

– М.: Манн, Иванов и Фербер, 2022. – 272 с. ISBN 978-5-00195-252-7

Как продлить свою жизнь? Как стареть не старея и сделать так, чтобы это происходило как можно позже? На эти и многие другие актуальные для всего человечества вопросы отвечает молодой датский ученый Никлас Брендборг, основываясь на новейших исследованиях в области молекулярной биологии. Он рассказывает о «Фонтане молодости» и «Рекордсменах в природе», «Открытиях ученых» и «Запасных деталях биологии», «Тайне острова Пасхи» и «Мытье рук в исторической перспективе», дает «Полезные советы» вроде «Голодайте на здоровье», «Алкоголь в небольших количествах не вреден» или «Чем дальше вы бежите, тем дольше вы живете» (все – названия частей и глав книги) и т.д.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости