0
3511
Газета Пять книг недели Интернет-версия

20.07.2022 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: идиатуллин, коняхин, хандорин, коззенс, брендборг


26-9-11250.jpg

Александр Генис. Люди и праздники. Святцы культуры.

– М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2022. – 448 с. (Уроки чтения). ISBN 978-5-17-149720-0

«Святцы культуры», или календарь, – так обозначил жанр новой книги прозаик, эссеист, журналист Александр Генис. «Многими десятилетиями я отмечал короткими или длинными эссе дни рождения любимых писателей, художников, режиссеров и других героев искусства. Считая каждого персональным праздником, я вставлял их в список общепринятых и причудливых торжеств, которыми с нами делятся традиция и ЮНЕСКО.  Если поэту облегчают жизнь размер и строфа, то календарь позволяет его автору отпустить вожжи и следовать за сменой красных дат и важных лиц», – предуведомляет автор в предисловии. Как и положено календарю, отсчет начинается 1 января – в день рождения Джерома Сэлинджера («Критики называли Сэлинджера «Достоевским для яслей». В этом есть своя правда»), а завершается 31 декабря («От других красных дат Новый год отличается тем, что не поддается разоблачению, мистификации, профанации»). Между этими датами вместились дни рождения Умберто Эко и Шерлока Холмса, Осипа Мандельштама и «Википедии», Поля Сезанна и Михаила Барышникова, День пельменей и День карнавала и многое другое.

26-9-12250.jpg

Альманах Московского клуба афористики (№ 21).

– М.: Московский союз литераторов, 2022. – 156 c. ISBN 978-5-6045085-9-6

Московский клуб афористики издает ежегодный альманах уже более 20 лет – с 2001-го. В новый выпуск помимо собственно афоризмов, каламбуров и афоризмов-определений вошли такие литературные формы, как одностишия (например, «Все ваши тайны видно на заборе» от Валерия Пивоварова), веллеризмы, гномы. В числе авторов – Владимир Бутков, Валерий Егиянц, Виктор Иванов, Борис Крутиер, Любовь Истомина, Виктор Сумбатов… Издание включает также разделы «Теория афористики», «Юбилеи великих», «Юбилеи коллег», «Творческие достижения членов клуба в 2021 году» и т.д.

26-9-13250.jpg

Николай Митрофанов. Огни Москвы незабываемой.

– М.: ИП Орлова П.Г., 2022. – 496 с. ISBN 978-5-6044311-5-3

Историк-архивист, журналист, москвовед Николай Митрофанов написал «книгу об Истории, а, значит, и о тех многочисленных историях, которые начинаются и вскипают в дни, когда в руслах разнообразных грозных событий рождаются стремнины непредсказуемых столкновений». Прошлое нашей столицы показано через сюжеты и судьбы известных и не очень людей разных эпох. Здесь и «Москва Высоцкая», и «Почти инкогнито на Арбате», и «Кремлевские ухабы для генерала де Голля», и «Незабвенный русский душегрей», и «Лермонтовский угол Москвы», и «Матроскин и Крузенштерн», и «Сага о катке», и «Салюты над Красными воротами и Арбатом», и «Зодчий московского книжного мира» (названия глав) …

26-9-14250.jpg

Виктор Франкл. О смысле жизни.

– М.: Альпина нон-фикшн, 2022. – 164 с. ISBN 978-5-00139-621-5

Впервые на русском, как утверждают издатели, три лекции психиатра, психотерапевта, философа, невролога, создателя логотерапии, бывшего узника нацистского концлагеря Виктора Франкла (1905–1997), прочитанные в Народном университете Вены в 1946 году. «Разговор о смысле и ценности жизни должен быть сегодня насущнее, чем когда-либо, вопрос лишь в том, «возможен» ли он и если да, то каким образом.  Современность вновь затрудняет нам разговор о «смысле», «ценности» и «достоинстве». Ведь мы вынуждены задать себе вопрос: допустимо ли ныне вот так, не запнувшись, произносить эти слова? Не поставлен ли под сомнение самый смысл этих слов? Разве в последние годы негативная пропаганда не уничтожала все то, что значат эти слова – что они прежде значили?»

26-9-15250.jpg

Карл Бергстром, Джевин Уэст. Полный бред! Скептицизм в мире больших данных / Пер. с англ. Е. Пономаревой; науч. ред. Н. Чеботкова.

– М.: Манн, Иванов и Фербер, 2022. – 352 с. (Мир больших данных). ISBN 978-5-00169-883-8

Книга возникла из академического курса, который авторы – профессор отделения биологии Карл Бергстром и доцент Информационной школы Джевин Уэст – преподают в Вашингтонском университете. Однако издание адресовано не только студентам, но всем, кто хочет научиться критически воспринимать получаемую информацию, «распознавать и разоблачать чушь», которая, по мнению авторов, захлестнула наш мир. «Политики не трудятся говорить правду. Наукой заправляют пресс-релизы. Стартапы Кремниевой долины возвели чушь в ранг искусства. Колледжи и университеты ценят ее превыше аналитического мышления. Управленцы, похоже, только тем и заняты, что бесконечно перераспределяют чушь. Рекламщики заговорщически подмигивают нам, предлагая присоединиться к ним в ее разоблачении. А мы подмигиваем в ответ и в этот момент теряем бдительность и поддаемся на второсортную чушь, которую они же нам и подсовывают. Чушь засоряет мир, вводя в заблуждение в частностях и подрывая нашу способность доверять информации в целом. В этой книге мы попытались пусть хотя бы слабо, но нанести чуши ответный удар».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости