0
3182
Газета Книга недели Интернет-версия

27.05.2026 19:48:00

Книга недели. Евгений Водолазкин. "Последнее дело майора Чистова"

Тэги: проза, детектив, фантастика


93-7-8480.jpg
Евгений Водолазкин.
Последнее дело майора
Чистова: роман.– М.: АСТ;
Редакция Елены Шубиной,
2026. – 384 с. – (Новая
русская классика)
В новом романе лауреата премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», а также ряда международных премий Евгения Водолазкина («Лавр», «Авиатор», «Чагин» и др.) использованы приемы жанровой литературы – детектива и фантастики. При этом он касается очень своевременных тем. Что может и чего не может сделать робот, обладающий искусственным интеллектом? Есть ли у него этические нормы в отношении человека? Где граница между жизнью и смертью для отдельно взятой души?

Ответы на эти философские вопросы ищут майор Чистов и старший лейтенант Ведерников в процессе расследования убийства ученого Григория Литвина. Среди подозреваемых оказывается созданный убитым и его женой Галиной робот с искусственным интеллектом и большим объемом самых разных человеческих воспоминаний. «Разумеется, ИИ мог быть выполнен как полная имитация человеческого тела, но только имитация ведь никогда не бывает полной. Она всегда бывает «почти», и вот это «почти» отвратительней любой, самой очевидной подделки».

Пока Чистов ищет душу покойного, а Ведерников совершенствует литературные навыки, герои и персонажи рассказывают различные истории, попадают в аварию и оказываются душами без тел. Кто-то временно, а кто-то и насовсем.


Читайте также


И собачка не отстает

И собачка не отстает

Людмила Осокина

Куда положить градусник, когда купаешься в озере

0
2350
Псковская жатва. Год 1581-й

Псковская жатва. Год 1581-й

Дмитрий Володихин

Отрывок из исторического романа "Русское царство"

0
2320
Мысли – как погибающие селедки

Мысли – как погибающие селедки

Сергей Шулаков

Командирский перископ, ирония и постпанк

0
2270
Танцевать пока не могу

Танцевать пока не могу

Владимир Яшин

Фрагмент повести "Любовь на острове Крит"

0
1414