0
1394
Газета Армии Интернет-версия

16.06.2000 00:00:00

Коротко


ТОРы в Греции

Ижевский электромеханический завод "Купол" осуществляет в рамках ранее заключенного с концерном "Антей" контракта поставку Афинам 21 комплекса "ТОР-М1", из которых уже передано 10. Остальные должны поступить в Грецию до августа 2000 г. Эти ЗРК вместе с закупленными ранее для Кипра и переданными затем Афинам двумя комплексами С-ЗООПМУ-1, составят основу противовоздушной обороны страны. В случае необходимости они гарантированно обеспечат перехват воздушных целей, в том числе и новейших видов авиационного и ракетного высокоточного оружия при их массированном применении. 24 и 26 мая 2000 г. на полигоне НАТО и Греции прошли испытательные стрельбы ЗРК "ОСА-АКМ" и "ТОР-М1", которые обслуживались греческими расчетами под наблюдением специалистов Североатлантического альянса. ЗРК успешно поразили все цели. Предполагается, что Греция может дополнительно приобрести еще 29 комплексов "ТОР-М1".

"НВО"


Казахстанское оружие - на инвентаризацию

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Совета безопасности (СБ) поручил создать специальную межведомственную комиссию СБ по вопросам продажи вооружений, военной техники и продукции двойного назначения. Теперь без разрешения этой комиссии запрещена продажа вооружений и военной техники (ВВТ). Ранее реализацией ВВТ в республике занималось госпредприятие "Казспецэксопрт". Однако зачастую оно реализовывало часть военной техники в виде лома цветного и черного металла частным фирмам, которые, в свою очередь, в нарушение установленных правил продавали технику иностранным фирмам. Также на заседании СБ решено до конца 2000 г. провести инвентаризацию всего оружия, хранящегося на складах министерства обороны.

Интерфакс


Разбился Су-25

На аэродроме в Буденновске (Ставропольский край) во время учебных полетов 9 июня в 8 часов 46 минут пропали отметка на экране радара и радиосвязь с экипажем самолета-штурмовика

Су-25, находившегося на удалении 50-60 км от аэродрома. В воздух был поднят вертолет Ми-8 и самолет Ан-12 поисково-спасательной службы. Они в короткие сроки обнаружили место падения штурмовика и тело погибшего пилота капитана Андрея Морозова, который являлся начальником парашютно-десантной и поисково-спасательной службы полка. Пилот средствами спасения не воспользовался. Самолет упал в 2 км восточнее поселка Башанта. Жертв и разрушений нет. Создана комиссия, которая вылетела на место катастрофы для расследования причин трагедии.

Александр Дробышевский


Упущенные возможности

Президент Украины Леонид Кучма 9 июня заявил, что государственный бюджет страны потерял 3 млрд. долл. из-за того, что несколько лет назад в Россию были вывезены ядерные боеголовки ракет, дислоцировавшихся в период существования СССР на территории республики. Кучма поручил создать следственную комиссию, которая должна выяснить детали этих событий. По всей видимости, речь идет об эвакуации с Украины ядерных боеголовок тактических ракет, осуществленной в начале 90-х гг. специалистами 12-го Главного управления Министерства обороны РФ, отвечающего за безопасность атомных объектов. В 1994 г. порядок передачи России ядерных боеголовок межконтинентальных баллистических ракет был определен в трехстороннем заявлении о ликвидации на Украине ядерного оружия, подписанном президентами Украины, России и США. Этот документ предполагал обмен ядерных боеприпасов на топливо для атомных электростанций.

К. В.


Издана энциклопедия Тыла

В штабе Тыла прошла презентация книги "Тыл Вооруженных сил. 300 лет", посвященной предстоящему 1 августа юбилею этой структуры. По словам начальника Тыла ВС РФ заместителя министра обороны генерал-полковника Владимира Исакова, это издание имеет целью восстановить пробел в летописи того, как зарождались и совершенствовались тыловые структуры российской армии и флота. В книге опубликована также хроника основных событий Тыла, биографические данные руководителей различных тыловых структур, очерки о современном состоянии главных и центральных управлений и служб Тыла ВС РФ, служб обеспечения других силовых ведомств. На презентации Владимир Исаков представил также тематическое художественное панно, посвященное 300-летию Тыла, отражающее вехи развития тыловых структур армии и флота.

Илья Кедров


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
880
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1043
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1316
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
975

Другие новости