0
4312
Газета Армии Интернет-версия

01.03.2013 00:00:00

Тонкая настройка сложного механизма

Тэги: армия, минобороны, путин, реформа


армия, минобороны, путин, реформа В зале коллегии Министерства обороны РФ.
Фото автора

Серьезный и принципиальный разговор о судьбе военной реформы и накопившихся острых проблемах армии и флота прошел в минувшую среду в Военной академии Генерального штаба. В актовом зале академии собралась расширенная военная коллегия Минобороны, посвященная подведению итогов деятельности Вооруженных сил России в минувшем году и уточнению задач на нынешний 2013 год. На заседание были приглашены представители администрации президента, правительства, Федерального собрания, руководители силовых структур и общественных организаций. Даже Патриарх всея Руси Кирилл. Все это свидетельствовало о том, что проблемы армии стали проблемами страны.

Тон разговору задал Верховный главнокомандующий президент России Владимир Путин. Он напомнил, что все последние годы шел сложный, порой болезненный процесс формирования современного облика Вооруженных сил, подчеркнул Владимир Путин. Серьезные изменения коснулись систем управления тактического и оперативного звеньев, в разы возросла интенсивность военной учебы авиации и флота России, всей армии, возобновили постоянное присутствие в стратегических районах мира и флот, и авиация. Войска стали пополняться серийными партиями новейшей техники и вооружений, развернута модернизация военной инфраструктуры, включая базы, аэродромы, объекты воздушно-космической обороны. Государство в полном объеме реализовало программу значительного повышения денежного довольствия военнослужащих и провело повышение военных пенсий.

«Безусловно, есть и проблемы, – сказал президент, – вы о них хорошо знаете. Кстати говоря, опыт крупных, коренных военных реформ в истории нашей страны и в XIX, и в XX веке говорит о том, что сразу, что называется, сходу идеальная модель никогда не достигалась. К некоторым вопросам приходилось обращаться по нескольку раз в поисках так называемой золотой середины. Сегодня в планы военного строительства также могут и уже вносятся отдельные корректировки, уточнения. Это в целом сложный процесс». «Нельзя следовать, безусловно, шаблонам, однако, и это тоже хочу подчеркнуть, постоянных шараханий, бесконечных ревизий ранее принятых решений быть не должно. Тем более что сейчас мы выходим на тот этап, когда нужна именно тонкая шлифовка всех деталей сложной военной машины», – подчеркнул Владимир Путин.

Озабоченность президента вызывают и другие важные моменты военного строительства. В частности, он говорил о том, что «динамика геополитической обстановки требует от нас выверенных и быстрых действий. Вооруженные силы России должны выйти на принципиально новый уровень возможностей уже в ближайшие 3–4–5 лет».

О том, как это будет происходить, подробно говорил в своем докладе министр обороны России Герой России генерал армии Сергей Шойгу. «Наращивание оборонного потенциала является для нас ключевой задачей, – подчеркнул он. – Министерством обороны выполнен большой комплекс мероприятий по развитию Вооруженных сил. Созданы межвидовые группировки на стратегических направлениях, пошла серийная поставка нового вооружения и военной техники в войска, сформированы соединения и воинские части постоянной боевой готовности, повысилась интенсивность их подготовки». Вместе с тем «ряд направлений строительства Вооруженных сил требует корректировки». Среди этих направлений совершенствование системы управления. Впервые в военном ведомстве планируется создать вертикально интегрированную многоуровневую АСУ. В Минобороны развертываются центры боевого управления и управления повседневной деятельностью войск.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1036
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
736
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
355
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
490

Другие новости