0
4244
Газета Армии Интернет-версия

01.03.2013 00:00:00

Десант сражается за новую технику

Тэги: армия, вооружение, вдв


армия, вооружение, вдв Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов не делает секрета из войсковых проблем.
Фото РИА Новости

Когда в Вооруженных силах началась внезапная проверка, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов не сразу поверил в ее реальность. Настолько непривычным было такое для нынешней Российской армии. В этом Шаманов сам признался на состоявшейся в минувший понедельник пресс-конференции: «Когда мне в четыре часа утра позвонил оперативный дежурный, то я подумал, что какое-то ЧП, наверное, случилось. А когда он сказал, что ивановский полк приводится в полную боевую готовность, я сначала не поверил и спросил: «Вы там ничего не перепутали?» Нет, отвечает, я врученный мне пакет открыл». И закрутилось…

Едва колонна батальонной группы полка прибыла на аэродром, там ее уже ожидали самолеты, прилетевшие из Таганрога, Оренбурга и Пскова. Десантники без промедления загрузились и полетели. Куда? В самолете командиру части предписывалось вскрыть следующий пакет, где указывалось, что сесть и выгрузиться предстоит на аэродроме Шагол под Челябинском. Прилетели, а там сразу следующий пакет: совершить 100-километровый марш на своей технике, выйти на Чебаркульский полигон в готовности выполнить боевые стрельбы из штатного вооружения. И дошли, постреляли все подразделения из всех имеющихся систем оружия. «Так сейчас вся дивизия гудит: слава богу, побольше бы нам таких внезапных проверок, – резюмировал генерал Шаманов. – Ведь когда военнослужащий получает адреналин? Когда он не снег убирает и не с метлой по казарме бродит, а когда реальным боевым делом занимается и может проявить свои лучшие профессиональные качества. Воины батальонной группы 217-го полка в этом убедились».

Ну а самое главное, внезапная проверка позволила выяснить реальное состояние войск, их боеготовность. Обнаружилось множество слабых мест, недочетов, действительных, а не умозрительных нужд и потребностей в воинских частях. Владимир Шаманов рассказал, например, как 100-километровый марш сделал очевидным тот факт, что за гусеничной техникой, на которой передвигалась батальонная группа, не смогла бы пройти колесная техника. А разрывать такие колонны, куда включены и гусеничные, и колесные боевые машины, пускать их разными путями – это, по существу, в два раза снижать боевой потенциал соединений. Тут неизбежно приходишь к выводу о необходимости оснащать три воздушно-десантные дивизии, десантируемые со своей штатной бронетехникой, гусеничными боевыми машинами. А вот в двух десантно-штурмовых соединениях, предназначенных для выполнения иных задач, лучше бы развивать сегмент автомобильной боевой техники. Для этого подобран и хороший отечественный бронеавтомобиль «Тигр-М». И к маю в рамках ОКР «Тайфун» обещают изготовить на заводе КамАЗ образец другого автомобиля такого же класса. Сравнив два изделия, в ВДВ намерены определить, в каком соотношении формировать состав сегмента колесной бронетехники.

Вообще проведенная пресс-конференция командующего ВДВ была прежде всего посвящена проблемам перевооружения Воздушно-десантных войск. И Шаманов сам отметил, что совсем недавно имелись большие сложности и задержки с переоснащением войск, вызванные до сих пор необъяснимыми решениями прежнего руководства Минобороны. Два с половиной года назад тогдашние министр обороны Анатолий Сердюков и начальник Генерального штаба Николай Макаров распорядились о полной остановке уже близких к завершению работ по созданию и производству новых БМД-4М и гусеничного бронетранспортера «Ракушка». Несмотря на то что во все комплексные работы было уже вложено более 2 млрд. руб.

Никаких внятных разъяснений такому решению тогда не поступило. Зато начались разговоры о маловероятном в будущем участии десантников в боестолкновениях с регулярными войсками противника. Якобы им предстоит в основном бороться с мелкими партизанским группами и всевозможными бандформированиями. Поэтому десантникам нужны только стрелковое оружие и переносные огневые комплексы. А как вариант средства передвижения предлагался импортный бронеавтомобиль. Руководство военного ведомства стало настойчиво навязывать Воздушно-десантным войскам замену фактически всей бронетехники различными модификациями броневика «Рысь», который полностью собирался в России из итальянских машинокомплектов. Единственное, что делалось для него у нас, – это надпись кириллицей на решетке радиатора. А так – полностью итальянский автомобиль Iveco LMV M65.

«Мы не возражали, чтобы в наших войсках создавался сегмент бронированной колесной техники, – признал Владимир Шаманов. – Но для того чтобы проверить жизнеспособность таких подходов, я обратился к руководству и попросил: дайте хотя бы 10–20 образцов разноплановых машин, и мы должны их испытать, испробовать в войсковой эксплуатации, выбрать самые подходящие. Так эта двухгодичная перипетия, будем говорить так, если не отбросила, то существенно сдержала наши потенциальные возможности по перевооружению ВДВ... И теперь уже всем известно, что по своим тактико-техническим характеристикам «Ивеко» малопригоден для наших условий. Плюс к этому – отсутствие понимания в вопросах поддержки, эксплуатации и ремонта».

Между тем замминистра обороны РФ Юрий Борисов ранее сообщал журналистам, что итальянская компания до конца 2013 года все-таки поставит российской армии 358 бронемашин по заключенному уже контракту. 57 машин были собраны в 2012 году на площадке «Оборонсервиса» в Воронеже. 301 машина будет получена и собрана в 2013-м. Правда, в текущем году лицензионный выпуск LMV M65 в России с 2013 года осуществляется на производственной площадке КамАЗа.

И вот Шаманов заявил, что более привлекательными для подразделений ВДВ являются автомобили «Тигр-М». «Уже в ближайшее время «Тигр-М» поступит на вооружение наших войск, прежде всего в полк спецназа на Кубинке», – сказал командующий ВДВ.

Возобновились работы и по окончательной доводке БМД-4М. К ее предшественнице, БМД-4, были ужесточены требования по живучести экипажа, по бронезащищенности и ряду других параметров. Было поставлено условие: максимальная унификация с боевыми машинами пехоты. И на сегодня, если брать по узлам и агрегатам БМД-4М, более чем 50% из них унифицированы с БМП-3. Исходя из этого тогдашнему начальнику Генштаба генералу армии Николаю Макарову была представлена на утверждение концепция развития всего ряда бронетехники. Она была согласована со всеми заинтересованными структурами. И, что интересно, концепция была утверждена. Но потом вдруг ее просто отбросили в сторону.

Теперь же после проведения государственных испытаний и БМД-4М, и «Ракушка» начнут вскоре серийно выпускаться промышленностью и составят основу парка десантных боевых машин. Планируется к 2020 году обеспечить ВДВ на 100% новейшими, современными образцами бронетехники. Хотя этого уровня можно было бы достичь раньше, если бы не та бессмысленная задержка, что устроили Анатолий Сердюков и Николай Макаров.

Выработкой идеологии дальнейшего перевооружения ВДВ займется научно-технический отдел, который восстанавливается сейчас в штате командования войск. Как рассказал Владимир Шаманов, уже есть план и предварительные наработки по созданию принципиально нового боевого средства для десантников. Это – винтокрылая машина. «Она видится на стыке среднего вертолета с мощным комплексом вооружения. Должна быть способна совершать боевые броски от 10 до 70 км, иметь складывающиеся винты», – сказал Шаманов.

В ВДВ заняты также поиском робототехнических средств для решения задач в тылу противника с помощью дистанционного управления и новейших беспилотников. Правда, в этом, по признанию командующего, российские Вооруженные силы заметно отстали от ведущих армий мира. «Сегодня мы активно ведем поиск и сотрудничаем со многими фирмами по вопросам оснащения войск беспилотными летательными аппаратами не только разведывательного, но и ударного характера», – заявил Владимир Шаманов. Он заметил, что налажен контакт с крупным НИИ, что позволяет надеяться на прорыв в создании различных технических средств в интересах ВДВ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1131
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1011
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1924
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
859

Другие новости