0
2222
Газета Главкнига Интернет-версия

31.10.2013 00:01:00

ГЛАВКНИГА. ЧТЕНИЕ, ИЗМЕНИВШЕЕ ЖИЗНЬ

Тэги: гутов, книги, главкнига


Дмитрий Гутов, художник


Александр Пушкин. Повести Белкина

Поразили меня в детстве. Я слышал, что это что-то очень важное, и ждал, что там будет очень сложно, захватывающе, необыкновенно. Что-то посильнее Жюля Верна и Майн Рида. Оказалось все вопиюще просто. У меня и с живописью бывал подобный опыт.

Не надо мудрить, вот какой был сделан отсюда вывод.


Михаил Лифшиц. Кризис безобразия

Я эту книгу в детстве почти наизусть знал. Она открывала далекий мир искусства, сильно отличающийся от того, что предлагала довольно мерзкая власть. В конечном результате она определила и выбор профессии. С ней было связано еще одно потрясение, пережитое уже намного позже, ближе к 28 годам, когда, перечитав ее, я понял, что критика современного искусства, в «Кризисе» заключенная, и справедлива, и очень глубока.

Это заставило меня перечитать практически всю коммунистическую литературу, которую в школьные годы я считал просто идеологической пропагандой.


Манифест Коммунистической партии

Многие не согласятся, что это книга. О’кей. Пусть будет брошюра. Из нее следовало, что все, что людям кажется навсегда данным и с чем судьба предлагает смириться, в более отдаленной перспективе оказывается преходящим. Поэтому требует не смирения, а чего-то прямо противоположного. Трудно придумать более важное умозаключение, повлиявшее на мою жизнь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китайско-американский саммит испорчен санкциями

Китайско-американский саммит испорчен санкциями

Владимир Скосырев

Белый дом наказывает КНР за принудительный труд уйгуров

0
438
Трамп отложил "удар невиданной мощи" по Ирану

Трамп отложил "удар невиданной мощи" по Ирану

Геннадий Петров

Боевые действия в Персидском заливе в очередной раз затихли, но не завершились

0
436
В Таджикистане орошаемых земель становится меньше

В Таджикистане орошаемых земель становится меньше

Андрей Захватов

Крестьяне предпочитают уезжать в поисках работы за границу

0
423
Институт судебного штрафа без единых правил остается лотереей

Институт судебного штрафа без единых правил остается лотереей

Екатерина Трифонова

Пока судьи трактуют "право, а не обязанность" по-своему, предсказуемость применения меры будет низкой

0
450