0
2660
Газета Главкнига Интернет-версия

25.09.2014 00:01:00

Главкнига: чтение, изменившее жизнь

Светлана Хромова

Об авторе: Светлана Хромова, поэт

Тэги: туве янссон, достоевский, сетонтомпсон


Думаю, книг, изменивших или направивших меня в определенном направлении, не так много, и главные случились до приобретения статуса взрослого.

Прежде всего назову повести-сказки о Муми-троллях Туве Янссон. Простые рецепты счастья и мира рядом с теми, кого любишь, жизнь, наполненная добротой, чуткостью и уверенностью в том, что ничего плохого просто не может произойти. Дом, в который хочется возвращаться: много ли людей может сказать о себе такое?

Еще одна детская книга, зачитанная до дыр: Эрнест Сетон-Томпсон «Рассказы о животных». Противостояние человека и животного, часто заканчивающееся гибелью зверя, открыло мне простую истину: смерть существует. Зачастую несправедливая смерть. И, как это ни странно, рассказ о волке, потерявшем свободу и жизнь из-за привязанности к своей подруге, еще в детстве оформил мое представление о любви, единственно возможной любви между людьми.

Достоевский. Его прекрасный дар – возможность более глубокого взгляда на любого человека и способность к многогранному познанию души во всех ее проявлениях, от ожесточенного безумия до блаженного добросердечия. Сколько себя помню, всегда чувствовала благодарность человечеству за то, что у  него есть литература. Чтение – восхитительный бескорыстный дар от человека к человеку, и я очень рада, что встретилась с авторами, поднявшими мой внутренний угол зрения на новый уровень.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия как путь к президентству

Нобелевская премия как путь к президентству

Ирина Акимушкина

Может так случиться, что в Венесуэле ставки России окажутся ошибочными

0
184
Путин ввел мораторий на обнуление топливного демпфера с октября по май

Путин ввел мораторий на обнуление топливного демпфера с октября по май

0
211
Остановить массовый переезд россиян в крупные города не удается

Остановить массовый переезд россиян в крупные города не удается

Михаил Сергеев

Главные точки притяжения: две столицы, южные регионы и миллионники

0
313
Дефицит "синих воротничков" скорректировал зарплатное неравенство в России

Дефицит "синих воротничков" скорректировал зарплатное неравенство в России

Анастасия Башкатова

Работать на швейной фабрике оказалось в 4,5 раза невыгоднее, чем на табачной

0
331

Другие новости