0
2141
Газета Главкнига Интернет-версия

22.01.2015 00:01:00

ГЛАВКНИГА ЧТЕНИЕ, ИЗМЕНИВШЕЕ ЖИЗНЬ

Дмитрий Володихин

Об авторе: Дмитрий Володихин, прозаик, публицист, историк.

Тэги: остров сокровищ, стивенсон, евангелие от марка


Конечно, больше всего на конфигурацию личности влияют книги, прочитанные в детстве и юности. Они глубже укореняются в нас, поскольку почва нашего интеллекта еще девственна и плодородна. Я не исключение.

На меня более всего повлияли две книги. Первую из них в детстве дала мне мать – это «Остров сокровищ» Стивенсона. Мною овладела мечта сделаться историком, и в конце концов я стал им. Со времен «Острова сокровищ» минуло более 35 лет, а история до сих пор предстает перед моим мысленным взором в мотивах парусников, кладов, маяков и страусиных перьев на шляпах.

Вторая книга – Евангелие от Марка. Тут нечего особенно рассуждать: я прочитал его на студенческой скамье, почувствовал, что это не просто текст, не просто исторический памятник, а нечто неотразимо завоевывающее душу и тревожащее разум. Когда настала пора, я крестился, это произошло через много лет, но я твердо знал – первый шаг на пути к крещению я сделал, подчинившись необыкновенной силе Евангелия от Марка. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 27-30 апреля в зеркале MAX

Региональная политика 27-30 апреля в зеркале MAX

0
231
Украина может использовать против России графитовое оружие

Украина может использовать против России графитовое оружие

Владимир Мухин

Зеленский отказался от перемирия на 9 Мая

0
2263
Рост доходов населения замедлился в пять раз по итогам квартала

Рост доходов населения замедлился в пять раз по итогам квартала

Анастасия Башкатова

Бизнес столкнулся с цепочкой неплатежей, которая берет начало на уровне госзаказчиков

0
1540
В Киргизии опять говорят о перевороте

В Киргизии опять говорят о перевороте

Виктория Панфилова

Экс-глава силовиков республики может сесть в тюрьму

0
1535