0
2013
Газета Главкнига Интернет-версия

23.07.2015 00:01:00

ГЛАВКНИГА: ЧТЕНИЕ, ИЗМЕНИВШЕЕ ЖИЗНЬ

Константин Уткин

Об авторе: Константин Уткин - поэт

Тэги: книги, классика, горький, гоголь, чехов, эрик берн, джек лондон


Довольно трудно говорить о книгах, которые оказали на меня влияние, и не избежать определенных штампов мышления, которых я, честно говоря, боюсь. В самом деле – каждый уважающий себя писатель зависит если не от чугунной шинели Гоголя и не от антоновок Чехова, то по крайней мере от «Матери» Горького. В поэзии – Александр Сергеевич продолжает волновать умы и спустя 200 лет, хотя уже в 40-м году из уст булгаковского персонажа прозвучал этот сакраментальный вопрос: «Что такого особенного в этих словах – «Буря мглою?»

Отвечать классику про классику я не стану – все и так понятно. Само собой, я не мог избежать влияния классики, глыбы, которая висит над каждым бедным школьником и требует переосмысления уже в зрелом возрасте – неторопливого и добровольного переосмысления. И результаты такой работы могут стать видными далеко не сразу.

Но есть книги, которые в эти рамки никак не укладываются, и тем не менее оказали на меня влияние большее, чем весь школьный курс литературы. Одна из них относится к прикладной психологии – Эрик Берн, «Игры, в которые играют люди». Оказала влияние на мою жизнь – можно сказать и так, но это будет немного неточно. Если говорить конкретнее и образнее, то вот так – остановила, подняла, встряхнула, вышвырнула мусор, развернула и пинком направила в другую сторону.

Вторая – тоже в каком-то смысле прикладная. Джек Лондон, «Мартин Иден». Настольная книга каждого писателя, на мой взгляд, вскрывающая не только смысл, суть, причины и результат самой литературной работы, но и отношение тех, ради кого все и пишется. Читателя, нашего благодарного, внимательного, вдумчивого и чуткого читателя. Который завалил Идена приглашениями на обед, когда тот был сытым и уставшим. А борьба с «трансконтинентальными гнидами» за гонорар продолжается порой и в наши дни, правда, не так конкретно и экспрессивно, как 100 лет назад.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Владимир Скосырев

Дели применил российские С-400 для отражения атак Исламабада

0
946
Кто такой папа Римский Лев XIV

Кто такой папа Римский Лев XIV

Станислав Минин

Роберт Прево – первый понтифик из США в истории, но с Белым домом он не связан

0
3070
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Георгий Ковалевский

Итальянский дирижер - о любви к России и русской музыке

0
882
Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

0
210

Другие новости