0
1853
Газета Главкнига Интернет-версия

15.11.2018 00:01:00

Главкнига. Чтение изменившее жизнь

Эдуард Учаров

Об авторе: Эдуард Учаров - поэт, руководитель литературного кафе в Центральной библиотеке Казани

Тэги: детство, книги, мировоззрение, казань, кировская область, дюма, диккенс, хармс, экзистенция, магия, скарлатина, хулиганы


Читать меня обучили в пять с половиной лет за лакомство. Поэтому без дальнейшего поощрения в занятии такой ерундой не виделось никакого смысла.

В хулиганской Казани («казанский феномен») рос я приличным шалопаем, в начальных классах безобразничал как мог. Но умер отец, заболели дедушка с бабушкой, и мы с мамой переехали к ним в Кировскую область. Новые друзья и школа меня как-то совсем не вдохновили на уличное времяпровождение, и тогда неожиданно на помощь пришли книги. Я нарвался на экзистенциальный пендель, увлекся чтением и вскоре был перемолот жерновами мировой классики…

Надо признать, что книги развернули боевого 11-летнего подростка на 180 градусов и сделали из него совсем чуть-чуть другого человека. Багровые кирпичи Дюма и грязно-зеленые тома Диккенса превратили мужественного, уверенного в себе молодого человека в рыхлого слюнтяя и очкарика, а григорьевский печальный электрик Петров и выпадающие из окон старушки Хармса – еще и в автора поэтических экзерсисов.

Однако, думается все чаще, не было бы меня такого, если бы не первый, самый мощный магический опыт вслушивания в литературу: четыре года, скарлатина, зеленое блюдце с чаем на тумбочке, звон ложечки, шелестят осенние страницы, маминым голосом оживают старичок Кокованя и сиротка Дарёнка. Волшебство ходит рядом, колышет штору. А во дворе скачет олененок и выбивает серебряным копытцем самоцветы. Мурлыкает Мама-Муренка. Я засыпаю…   

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
478
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
1436
Первым делом – музыка, а самолеты – потом

Первым делом – музыка, а самолеты – потом

Марина Гайкович

В Казани выступил венгерский органист Даниэль Шомодьи-Тот

0
3753
Цветы в бокалах и вазах

Цветы в бокалах и вазах

Андрей Мартынов

Про особенности быта творца Заратустры

0
2818

Другие новости