0
2811
Газета Главкнига Интернет-версия

09.09.2020 20:30:00

Идти по следам крови из пальца

Юрий Поклад

Об авторе: Юрий Поклад - писатель.

Тэги: детство, книги, мировоззрение, джек лондон, юрий трифонов, маркес, париж, мадрид наш современник


1974 год. В журнале «Наш современник» опубликован роман Олега Куваева «Территория». Мне 20 лет, и мне стало ясно, что я должен быть вместе с «идущими за горизонт». Нынешним 20-летним эта книга может показаться странной, поскольку лозунг ее героев «Сделай или умри» никак не ассоциируется с их личным обогащением, как у героев Джека Лондона. Благодаря Куваеву и его роману я проработал в геологоразведке 20 лет и не жалею.

Другой «литературной болезнью» стали произведения Юрия Трифонова. «Предварительные итоги», «Другая жизнь», «Старик», «Время и место», его рассказы, похожие на короткие романы. Когда дочитываешь произведение, последние предложения остаются в памяти, заставляя заново осмысливать текст. Роман «Время и место»: «Москва окружает нас, как лес. Мы пересекли его. Все остальное не имеет значения».

И наконец, Маркес. Я случайно прочитал рассказ «След твоей крови на снегу» и понял, что это мой писатель. Позже поселились в душе «Палая листва», «Полковнику никто не пишет», «Сто лет одиночества», «История объявленной смерти», «Осень патриарха». Но первым был этот незатейливый на первый взгляд рассказ о том, как Нена Даконте, девушка, у которой было все, уколола палец шипом розы из букета, подаренного ей в аэропорту Мадрида. Всю дорогу до Парижа, которую они с мужем Билли Санчесом преодолевали на «Бентли» – свадебном подарке, палец кровоточил. Нена высунула руку в окно. «Если кто-нибудь захочет нас разыскать, – пошутила она, – ему надо просто идти по следам моей крови на снегу». В Париже она умерла от потери крови. «Выйдя из больницы, Билли Санчес даже не заметил, что с неба сыпался снег без малейшего следа крови, и эти нежные, ажурные хлопья напоминали голубиные перышки...» В этом рассказе весь Маркес с его неожиданным юмором, грустным лиризмом и фатальной уверенностью в невозможности удержать счастье.

Мытищи


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
973
Книги, упомянутые в номере и присланные в редкацию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редкацию

0
252
Пойдем отсюда, сынок

Пойдем отсюда, сынок

Кирилл Плетнер

Рассказ о гордой и стремительной маме и директрисе, похожей на инопланетянина

0
1684
Оберегаем самое хрупкое

Оберегаем самое хрупкое

Светлана Хромова

У Анны Маркиной есть страницы, где текст, словно забыв, что должен быть прозой, становится чистой поэзией

0
1572

Другие новости