0
3896
Газета Геополитика Интернет-версия

01.10.2020 22:45:00

Стратегическая авиация отменяет границы

В противостояние России и Запада включились ветераны холодной войны

Иван Коновалов

Об авторе: Иван Павлович Коновалов – директор по развитию Фонда содействия технологиям ХХI века.

Тэги: ту160, в52, ввс сша, бомбардировщики, пролет над ураиной, холодная война, славянское братство2020, кавказ2020, союзное небо


ту-160, в-52, ввс сша, бомбардировщики, пролет над ураиной, холодная война, славянское братство-2020, кавказ-2020, союзное небо Тяжелые бомбардировщики вновь становятся инструментом геополитического давления. Фото РИА Новости

Полеты стратегической авиации наряду с боевыми походами атомных подводных «стратегов» были визитной карточкой противостоящих ядерных триад времен холодной войны. Межконтинентальные баллистические ракеты выполняли свою сдерживающую функцию стационарно, а вот бомбардировщики и подлодки постоянно действовали на переднем крае противостояния. И стратегические бомбардировщики первыми ушли в тень, когда кончилась эпоха биполярного мира, а с ней, как тогда казалось, утратила всякий смысл концепция стратегического сдерживания. Но история повторяется. Стратегические ветераны холодной войны вновь выходят на главные роли в запущенном Западом масштабном представлении «холодная война 2.0».

В рамках активной фазы российско-белорусских учений «Славянское братство-2020» два российских сверхзвуковых стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 с аэродрома Энгельс совершили специальный полет вдоль границы Белоруссии со странами Североатлантического альянса и вдоль границы с Украиной. Затем шесть дальних сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22 совершили полет над территорией республики и выполнили бомбометание по объектам условного противника на полигоне «Ружанский» (Барановичи).

Ранее использование стратегической авиации в ходе российско-белорусских учений считалось излишним, но упорные провокационные действия США и НАТО с использованием «стратегов» привели к зеркальному ответу, что совершенно в логике холодной войны – на каждое действие необходимо противодействие. Так что действия Москвы были всего лишь реакцией на недавние мероприятия Командования глобальных ударов ВВС США. Кстати, официально это Командование сообщило о более чем 200 боевых вылетах, совершенных его самолетами начиная с 2014 года.

США не стесняются

В конце августа отряд из шести бомбардировщиков B-52Н Stratofortress (из состава 5-го бомбардировочного крыла Командования глобальных ударов ВВС США) прибыл из США на авиабазу Фейрфорд в Великобритании. Боевая задача этой стратегической эскадрильи – провоцировать российские силы противовоздушной обороны с украинского направления. «Подобное патрулирование будет носить регулярный характер, поскольку миссия В-52 в небе Украины является элементом давно запланированного размещения шести В-52 на авиабазе Фейрфорд Королевских Военно-воздушных сил Великобритании. Экипажи B-52 должны обеспечить возможность коллективной обороны США, наших партнеров и союзников по НАТО, а также тактические и стратегические возможности по сдерживанию России», – столь откровенно прокомментировала ситуацию пресс-служба Министерства обороны США.

4 сентября три стратегических бомбардировщика B-52H, вылетев с базы Фэйрфорд по северному маршруту над Украиной, прошли вдоль северной границы Крыма, побережья Азовского моря, вошли в воздушное пространство над Херсонской областью, где около полутора часов барражировали между Мелитополем и Геническом, отрабатывая подготовку к пуску крылатых ракет. Очевидно, что целями этих «ракетных ударов» являлись объекты инфраструктуры Южного военного округа (ЮВО). Минимальное приближение бомбардировщиков к государственной границе Российской Федерации составило 30 км. При этом их действия обеспечивали пять самолетов-разведчиков стран НАТО, аппаратура которых позволяет «просвечивать» российскую территорию на глубину до 600 км. Попытки приближения В-52Н к границам своевременно блокировались российскими истребителями

Два американских «стратега» 23 сентября приблизились к российским границам в районе Крыма, вновь пройдя через воздушное пространство Украины. В этот раз их экипажи, как и экипажи сопровождавших их нескольких самолетов-разведчиков, интересовали стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2020», но и о отработке «ракетных ударов», видимо, тоже не забыли.

По словам начальника главного оперативного управления генерал-полковника Сергея Рудского, в 2020 году над Черным морем российские истребители вылетали на сопровождение иностранных самолетов на 21% чаще, чем за тот же период 2019 года.

Весьма показательны были крупномасштабные военные учения НАТО «Союзное небо», где главной ударной силой стали опять-таки бомбардировщики B-52H Stratofortress. Они отрабатывали действия в северных широтах. И в ходе учений «Союзное небо» авиация НАТО отрабатывала ударные действия против российских военных баз и объектов от Калининграда до арктической Новой Земли на севере, до сирийских Хмеймима и Тартуса на юге.

Правил больше нет

Стоит отметить, что с 2007 года (в 1992 году после распада СССР дальнее воздушное патрулирование было прекращено) Дальняя авиация ВВС России регулярно совершает полеты в международном воздушном пространстве – Арктика, Северная Атлантика, Тихий океан (прежде всего район Чукотки–Аляски), Черное и Балтийское моря. 16 сентября два стратегических бомбардировщика Ту-160 поставили рекорд дальности, преодолев с дозаправкой в воздухе за 25 часов более 20 тыс. км.

Но европейское воздушное пространство российские «стратеги» обходили стороной, чтобы не создавать поводов для обострения и без того напряженной обстановки. Однако США и НАТО переформатировали ситуацию. Отныне с их подачи никакие негласные джентльменские соглашения в небе Европы не действуют.

Более того, В-52Н – носители ядерного оружия и на основании специального соглашения «о разделении ядерной ответственности» проводят с ВВС неядерных членов НАТО учения по нанесению авиаударов ядерными боеприпасами. Постоянная прописка В-52Н в Европе наверняка приведет в увеличению количества подобных учений, тем более что США явно намерены уничтожить Договор по стратегическим наступательным вооружениям. Впрочем, в этом случае стоит ожидать массовых демонстраций европейского электората против ядерного оружия, как во времена холодной войны.

Но очевидно также, что все это приведет к общей активизации действий стратегической авиации и России, и США на всех направлениях в традициях холодной войны.

Длинная рука Москвы

В состав Дальней авиации (ДА) российских ВКС входят глубоко модернизированные версии советских машин: турбовинтовые бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС, сверхзвуковые Ту-22М3 и Ту-160 «Белые лебеди» (и Ту-160М1). Всего около 60 машин. Все самолеты ДА способны наносить удары как ядерным, так и неядерным оружием. Все они давно находятся в эксплуатации (последний Т-95 был произведен в 1992 году), но и ресурс у «стратегов» намного выше, чем у истребителей, – до 60 лет. В настоящее время ДА находится на стадии модернизации. До 2023 года Россия должна получить 50 новых Ту-160М2. В перспективе на вооружение ВКС поступят машины нового поколения по программе «Перспективный авиационный комплекс Дальней авиации» (ПАК ДА) – схема «летающее крыло», гиперзвук и технология «стелс».

Все машины проверены временем и боевым применением. Ту-22М3 действует на тактической глубине, радиус его боевого действия (1,5–2 тыс. км) несколько ниже Ту-95 (6,3 тыс. км) и Ту-160 (7,3 тыс. км). Ту-95МС является единственным турбовинтовым самолетом в мире, способным развивать скорость свыше 900 км/ч. Предмет особого беспокойства для коллективного Запада – стратегический бомбардировщик Ту-160, который развивает сверхзвуковую скорость до 2,5 тыс. км/ч, проскакивая любую систему противовоздушной обороны, и способен подыматься на высоту до 22 км, где его не достанет ни один истребитель потенциального противника. Планируется, что боевая эффективность нового Ту-160М2 будет в два с половиной раза выше, чем у тех, что сейчас в строю. Он станет универсальной машиной Дальней авиации России до серийного поступления ПАК ДА. Поэтому не слишком дальние Ту-95МС планируют начинать снимать с вооружения с 2025 года.

Американские дальнобойщики

После окончания холодной войны боевой состав американской стратегической авиации сократился почти втрое – сейчас это около 150 машин, существенная часть которых не может решать боевые задачи. Теоретически все они способны нести ядерное оружие. В строю остаются 74 стратегических дозвуковых бомбардировщика Boeing B-52H Stratofortress, производство которых было закончено еще 1962 году. Эти «ветераны» останутся в строю еще как минимум до 2040 года. Радиус действия 8 тыс. км с бомбовой нагрузкой 4,5 тыс. кг при средней скорости полета 480 км/ч.

Сверхзвуковые бомбардировщики Rockwell B-1B Lancer несколько моложе, их производство закончилось в 1988 году. В ВВС США сейчас примерно 60 таких машин. Скорость 2,2 тыс. км/ч, дальность полета – 12 тыс. км, практический потолок – 19 км, полезная нагрузка – до тонны. По некоторым данным, только шесть B-1В находятся в боевом состоянии, так что этот самолет планируют снимать с вооружения в 2038 году.

Самый малочисленный из американских «стратегов» – малозаметный NorthropB-2 Spirit – всего 19 самолетов. Крейсерская скорость – 900 км/ч, боевой радиус – 5,3 тыс. км, практический потолок – 15 км. Программа по модернизации В-2 свернута. В следующем десятилетии его полностью планируется заменить новым B-21 Raider. Но, учитывая его чрезвычайную дороговизну – стоимость единицы 550 млн долл., Пентагон не может определиться с количеством. Первоначально говорили о 150 таких самолетах, но больше эту цифру в Пентагоне не упоминают.

В Пентагоне рассчитывают, что ситуация в стратегической авиации изменится кардинально через несколько лет. Но ВВС не настроены столь оптимистично. По оценке штаба ВВС, в среднесрочной перспективе основой стратегического авиапарка США останутся старые, но глубоко модернизированные В-52Н. Если так пойдет, то некоторые из этих самолетов к 2060 году доживут до своего векового юбилея. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


О принципиальных отличиях холодной войны – 1 от холодной войны – 2

О принципиальных отличиях холодной войны – 1 от холодной войны – 2

Милитаризация любого кризиса в международных отношениях превращается в норму

0
13738
Место встречи – небо над Тайванем

Место встречи – небо над Тайванем

Василий Иванов

Способна ли военная авиация Китая противостоять ВВС США

0
21663
Вторая холодная война выгодна только США, признали в МВФ

Вторая холодная война выгодна только США, признали в МВФ

Михаил Сергеев

Чиновники валютного фонда стали частью глобального конфликта, который нанес ущерб мировой экономике

0
4171
Уходящая натура, или Засадная армада

Уходящая натура, или Засадная армада

Александр Храмчихин

Класс тактических бомбардировщиков постепенно уходит в прошлое

0
4754

Другие новости