0
4748
Газета Геополитика Интернет-версия

12.10.2023 20:32:00

Как избежать глобальной катастрофы

Унижение гегемонов, возвышение угнетенных, поиски нового равновесия

Александр Широкорад

Об авторе: Александр Борисович Широкорад – писатель, историк.

Тэги: безопасность, глобальная катастрофа, предотвращение


безопасность, глобальная катастрофа, предотвращение Традиционному рукопожатию президент США Джозеф Байден и саудовский кронпринц Мухаммед ибн Салман предпочли столкновение кулаков, что стало символом охлаждения в отношениях двух стран. Фото Reuters

В XVI–XIX веках Англия и Франция захватили две трети территории земного шара. В Британской империи к 1914 году население метрополии составляло менее 45 млн, а колоний – свыше 400 млн человек, то есть в девять раз больше. Население Франции: метрополия – 40 млн, колонии – 55 млн человек. Далее с большим отрывом шла Германия: метрополия – 68 млн, колонии – 13,3 млн.

Англичане уничтожили почти все местное население в своих колониях – в Канаде, США, Австралии и Новой Зеландии. Соединенные Штаты в 1776 году стали независимым государством. Канада (1867), Австралийский союз (1902), Новая Зеландия (1907), Южно-Африканский союз (1910) получили статус доминионов – самоуправляемых государственных образований.

Как удалось Англии и Франции захватить такие громадные территории? В первую очередь за счет огромного превосходства в военной технике и выучке войск. Столь же большим было и культурное превосходство. Кроме того, языческие религии не могли противостоять христианским миссионерам (ислам, индуизм и буддизм были исключениями). Подавляющее большинство жителей колоний смотрели на европейцев как на богов и были уверены, что любое сопротивление им будет беспощадно подавлено.

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ И РАСПАД ИМПЕРИЙ

Сто лет (1815–1914) Европа жила без больших войн. Крымскую, Австро-прусскую и Франко-прусскую войны с некоторой натяжкой можно считать локальными.

Но в 1895 году британские аналитики проинформировали правительство, что к 1920 году промышленное производство в Германии превысит британское, а ее флот по огневой мощи и тоннажу превысит Гранд Флит. Напомним, что в XIX веке в Англии соблюдался Two-Power Standard, по которому Королевский флот должен быть сильнее двух следующих по мощи флотов мира, вместе взятых.

Что из этого следовало? Что германская армия вторгнется в Англию и лишит ее государственности? То есть сделает то, что англичане творили по всему миру в XVIII–XIX веках? Такой вариант не рассматривали даже самые ярые милитаристы в Лондоне и Берлине. Просто британцам пришлось бы где-то потесниться, модернизировать промышленность, чтобы выдерживать конкуренцию. Но британский кабинет мыслил категориями прошлых веков и решил напасть на Германию.

Срочно были приняты новые кораблестроительные программы. Броненосцы стали стягиваться из колоний в метрополию. А тем временем Форин офис нашел пушечное мясо для сухопутной войны в Европе: им стала Франция, обуянная мечтой о возвращении Эльзаса и Лотарингии, утерянных в 1870-м. Вообще-то эти территории со времен Карла Великого свыше 10 раз переходили от Франции к Германии и обратно.

Вторым поставщиком пушечного мяса стала Россия. Николай II строил планы захвата Константинополя. Он мечтал стать императором Византии и главой всей православной церкви.

Главным итогом Первой мировой стало создание СССР. Версальский мир 1919 года сделал неизбежным начало Второй мировой войны. И уже в 1918 году начался распад колониальной системы, о чем ни в Лондоне, ни в Париже не думали ни в 1895-м, ни в 1914-м.

Войсковые части из туземцев англичане и французы создавали с XVIII века, но это были отдельные отряды, контролируемые офицерами метрополии. Ситуация кардинально изменилась в 1914–1918 годах. Англия мобилизовала 2,5 млн человек в своих колониях и доминионах. Из них погибло свыше 200 тыс.

Франция мобилизовала 600 тыс. в своих африканских колониях. В войне погибло свыше 100 тыс. насильно мобилизованных туземцев. Никто не пытался подсчитать количество туземцев из британских и французских колоний, имевших понятие о том, что такое Эльзас, Лотарингия, Константинополь, но вряд ли оно превышало 1%.

Лондон и Париж в 1914–1918-м многократно увеличили производство в колониях и создали там мощную военную промышленность.

Чтобы унизить «проклятых бошей», Париж отправил в качестве оккупационных войск в Рейнскую область до 40 тыс. солдат-негров из своих африканских колоний. Африканцы издевались над немецким населением, грабили, насиловали женщин. Французские офицеры смотрели на это сквозь пальцы. Это вызвало бурю негодования в Германии и резкий рост националистических партий.

Но была и другая сторона медали. Туземцы осознали, что они могут воевать и побеждать белых солдат. А на Рейне они почувствовали себя высшей расой. Войска метрополии перестали внушать ужас в колониях. Среди туземцев появилась прослойка предпринимателей и людей с высшим образованием. В колониях возникли националистические и коммунистические партии, целью которых было получение независимости.

Впрочем, до 1939 года национально-освободительное движение было относительно слабым и не приносило больших результатов. В 1922 году Египет получил ограниченную независимость, а в 1932-м независимость получили Ирак и Филиппины. В 1920-х годах Канада, Австралия и Новая Зеландия добились почти полной внешнеполитической самостоятельности.

ГРАБИТЕЛЬСКИЙ МИР, НЕИЗБЕЖНАЯ ВОЙНА

Версальский мир Ленин охарактеризовал как «договор жуликов и разбойников, неслыханный грабительский мир, в котором десятки миллионов, и в том числе самых цивилизованных, ставятся в положение рабов». Французский маршал Фош уже в апреле 1919 года точно назвал время начала Второй мировой: «Версаль – это не мир, а перемирие на 20 лет».

В марте 1935 года Сталин в беседе с британским министром Энтони Иденом сказал: «Рано или поздно германский народ должен был освободиться от версальских цепей». И если не Гитлер, это бы сделал другой – коммунист или монархист. В Германии не было ни одной партии, согласной с условиями Версальского мира. Вождь германских коммунистов Эрнст Тельман в 1930 году сказал: «Советская Германия не заплатит ни пфеннига по репарациям… Мы, коммунисты, не признаем никакого насильственного присоединения народа или части народа к другому национальному государству, мы не признаем никаких границ, проведенных без согласия действительного большинства населения».

Разница в числе голосов на выборах в Германии между нацистами и коммунистами была не так велика. Предположим, что немцы выбрали рейхсканцлером Эрнста Тельмана. Холокоста бы не было, евреи сидели бы не в концлагерях, а в Рейхстаге и правительстве. Но война все равно была неизбежной. Хотя парад победы прошел бы не в 1945-м, а в 1940-м, и не в Москве, а в Лондоне, вместе с Жуковым им командовал бы генерал-полковник Гудериан, а на трибуне рядом со Сталиным стоял бы Тельман.

ВТОРАЯ МИРОВАЯ И КРАХ КОЛОНИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

1 сентября 1939 года началась не Вторая мировая война, а локальный конфликт между Германией и Польшей, исход которого был решен в течение двух недель, а полная победа одержана через четыре недели.

Польская кампания 1939 года была классической локальной войной, а уместнее сказать – конфликтом. Воевала же Франция в Марокко и Алжире, и жертв было не меньше. А в конфликте на реке Халхин-Гол летом 1939-го с советской стороны было задействовано больше танков и самолетов, чем во всей польской армии.

Но в эти и в десятки других вооруженных конфликтов никто из великих держав не полез и о мировой войне никто не заикался. А в 1939-м Англия и Франция полезли. И 3 (а не 1-го) сентября 1939 года началась Вторая мировая. И вновь миллионы туземных солдат были мобилизованы в колониях. И опять там увеличилось военное производство.

После войны Италия потеряла свои колонии – Ливию, Эритрею, Итальянское Сомали, Итальянскую Эфиопию. Поначалу Вашингтон и Лондон рассматривали вопрос о возвращении их Италии либо установлении своей опеки. Но в итоге пришлось дать им независимость.

В колониях, где в 1940–1945 годах шли боевые действия, возникли военные формирования националистов, которые воевали с вернувшимися колонизаторами. Франция попыталась вернуть себе Сирию и Ливан, но местные повстанцы и политическое давление СССР заставили Париж вывести свои войска.

Но Франции удалось силой подавить национально-освободительное движение на Мадагаскаре. В 1947–1948 годах на острове было убито 90 тыс. туземцев. Для устрашения их французы затаскивали пленных в самолеты и живыми сбрасывали над их деревнями.

Под эгидой Японии в Индонезии, Малайе, Вьетнаме были созданы местные территориальные войска. После капитуляции Японии эти соединения вели бои против вернувшихся британских, французских и голландских колонизаторов. В ходе длительных войн эти территории обрели независимость.

Большое значение имела и война в Корее (1950–1953). Там США и их союзники не сумели победить наспех созданные корейские и китайские формирования. Поставки Советским Союзом вооружения тогда не афишировались. Корейская война показала, что народы колоний могут успешно бороться с любой державой Запада.

Корейская война и крах англо-французской Суэцкой авантюры (1956) привели в последующие два десятилетия к полной ликвидации колониальной системы.

МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТЬ РАВНОВЕСИЕ

В ходе холодной войны в мире шли и «горячие» конфликты, как во Вьетнаме и на Ближнем Востоке. Но главным итогом холодной войны стала стабильность в Европе в 1953–1990 годах. За 37 лет армии США и СССР, НАТО и Варшавского договора не сделали ни одного выстрела друг по другу.

К 1990 году отношения сверхдержав стали улучшаться. Но элитам Англии и США было мало ослабления напряженности и экономической глобализации. Они взяли курс на разрушение Советского Союза и других социалистических стран. Неужели аналитики в Лондоне и Вашингтоне не знали азов истории? Распад большой империи неизбежно приводит к серии кровопролитных войн. Итог их – миллионы убитых и десятки миллионов беженцев.

Медленный развал Оттоманской империи привел к серии войн начиная с 1828 года и заканчивая… не знаю, когда они закончатся. Ведь войны XXI века в Ливии, Сирии, Ираке и на Ближнем Востоке в целом – во многом следствие распада Оттоманской империи. То же можно сказать о распаде Австро-Венгерской империи в 1918 году. Чего стоят только войны на территории бывшей Югославии.

Спрашивать с Горбачева, Шеварднадзе и других «архитекторов перестройки», понимали ли они неизбежность грядущих войн, просто несерьезно. Но и логику западных аналитиков понять невозможно. Переворот в Киеве в феврале 2014-го стал точкой невозврата к системе однополярного мира. Держу пари, что ситуацию, сложившуюся на Украине и в мире на октябрь 2023 года, не предвидели ни в Вашингтоне, ни в Лондоне, ни в Москве. И не только в 2014 году, но и в декабре 2021-го.

В 1991 году у НАТО пропал единственный противник. Именно для противодействия СССР альянс был создан в 1949 году. И вот руководители НАТО ухитрились привести в 2023-м свои страны на грань ядерной войны: вероятность ее по сравнению с временами СССР возросла в несколько раз.

В 1991–2014 годах Вашингтон назначал изгоями кого хотел. А сейчас под санкциями оказались одновременно Россия, Китай, КНДР и Иран. Три ядерные державы, четвертая близка к созданию ядерного оружия.

В 1953–1990 годах в мире возникали военные конфликты, но они купировались или удерживались в рамках усилиями США и СССР. Ныне один гегемон рухнул, другой переживает кризис. Что нас ждет до 2030 года? Начнется серия больших и малых войн, которые уже не смогут контролировать США и НАТО. Скажем, падение Карабаха – это не финал армяно-азербайджанского конфликта, а лишь очередная фаза.

Неминуемо распространение ядерного оружия. Руководство Саудовской Аравии уже заявило, что при появлении бомбы в Иране они «для равновесия» сделают то же самое. Неужели богатейшая страна мира начнет с нуля атомную программу? В рукаве у саудовских принцев наверняка уже есть большой задел.

Что может спасти мир от серии кровопролитных конфликтов с перспективой термоядерной войны – это новая Ялта, соглашение ведущих держав. В этом совещании должно найтись место для представителей Индии, Бразилии, Саудовской Аравии, Ирана. Процесс это длительный, возможно, потребуется несколько конференций. Но начинать надо сейчас, пока не поздно. 


Читайте также


Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2151
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2182
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2781
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
2741

Другие новости