0
2567
Газета Здоровье Интернет-версия

02.08.2017 00:01:00

Питание будущих отцов сказывается на их детях

Тэги: мужчина, питание, потомство, способности, здоровье, исследования, нейродегенеративные заболевания, дан энингер


Полезней всего умеренное питание, цель которого – насыщение.	Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru
Полезней всего умеренное питание, цель которого – насыщение. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

То, как питаются мужчины, может сказаться на развитии их потомства, предполагают немецкие ученые. Во всяком случае, на это указывают первые результаты исследования, проведенного немецкими учеными. 

Полноценное питание, здоровый образ жизни – залог не только нашего здоровья, но и здоровья наших детей. Как питание родителей – а именно отцов – связано с развитием будущих детей?

Группа ученых Немецкого центра по изучению нейродегенеративных заболеваний в Бонне во главе с Даном Энингером представила результаты первого исследовательского проекта: вероятность такой взаимосвязи высока.

В ходе эксперимента кормили одну из групп мышей по строго определенной для них диете: продуктами с особо высоким содержанием фолиевой кислоты, аминокислоты метионина, витамина В12 и цинка. В таком количестве эти важные витамины и микроэлементы попадают в наше питание обычно в качестве пищевых добавок. Этим способом ученые собирались повлиять на содержание метила в организме грызунов. Метильные группы контролируют важные биохимические процессы, среди прочего работу иммунной системы и реализацию генетической информации. В чрезмерных количествах метил, как предполагают ученые, способен влиять на активность генов.

Шесть недель спустя мышей свели вместе для спаривания. В результате изучения их потомства обнаружилось, что детеныши группы с витаминной диетой в приобретении и развитии определенных навыков явно уступают потомству грызунов, питавшихся обычным кормом. Даже временное изменение питания снизило умственные способности потомства. Наиболее сильно это коснулось пространственного мышления, подчеркивает Дан Энингер на страницах отраслевого журнала Molecular Psychiatry.

Но можно ли перенести результаты исследования на человека? Означают ли они, что стоит серьезно задуматься над выбором продуктов питания, прежде чем стать отцом? Что будет, если слишком увлекаться витамином В12 и фолиевой кислотой?

Насчет переизбытка витаминов волноваться совершенно излишне, успокоил Дан Энингер в интервью Deutsche Welle. Витамины в той концентрации, которую исследовательская группа применяла во время эксперимента, организм человека просто не получает. К тому же метаболизм мышей существенно отличается от обмена веществ в организме человека. Поэтому пока еще очень рано делать окончательные выводы и утверждать, что существует какая-либо доля риска для человека, придерживающегося нормального питания.

Но что такое нормальное питание? Ученый поясняет: «Я имею в виду умеренное питание, цель которого – насыщение. Я бы не советовал чрезмерно употреблять, например, так называемые энергетики, в состав которых входит метил». Однако с уверенностью говорить о влиянии таких продуктов на развитие потомства, по словам ученого, тоже пока нельзя.

У Дана Энингера и его группы большие планы. Сейчас сделан лишь первый шаг и получен ответ только на самый первый вопрос: может ли питание влиять на способности потомства. Предстоит выяснить, например, какую роль в этом играет возраст будущего отца, могут ли произошедшие изменения передаваться дальше, из поколения в поколение.

В центре исследования ученых из Бонна – будущие отцы. А как насчет будущих матерей? То, что беременным важно следить за своим питанием и принимать фолиевую кислоту для нормального развития плода, общеизвестный факт. Но следует еще проверить, может ли злоупотребление фолиевой кислотой вызвать у новорожденного такие же изменения, как показал эксперимент с мужскими особями мышей, отмечает Дан Энингер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1070
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
754
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
372
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
518

Другие новости