0
4429
Газета Здоровье Интернет-версия

21.07.2020 19:25:00

Диалектика школьной тарелки

Юношей питают не только науки, но и горячие обеды

Владимир Чернигов

Об авторе: Владимир Валерьевич Чернигов – президент АНО «Институт отраслевого питания».

Тэги: школьная столовая, горячее питание, госсредства, расходы, парламентский контроль, индекс несъедаемости


школьная столовая, горячее питание, госсредства, расходы, парламентский контроль, индекс несъедаемости Возможно, скоро ученики перестанут называть школьные столовые храмами голодных желудков. Фото РИА Новости

В начале июля глава Роспотребнадзора Анна Попова взбудоражила СМИ словами про «индекс несъедаемости», который планируется использовать для контроля за расходованием государственных средств на обеспечение детей в начальных школах горячей и полезной едой. Напомним, в январе 2020 года в ежегодном Послании Федеральному собранию президент России объявил о введении бесплатного горячего питания для младших школьников. Уже с 1 сентября эта важная мера социальной поддержки семей с детьми должна начать работать. 

Позиции тех, кто обсуждает эту тему, известны. Рестораторы уже в далеком 2007 году проявляли интерес к школьному кейтерингу. Тогда был реализован масштабный федеральный эксперимент по совершенствованию питания учащихся. К сожалению, за рамки эксперимента попытка не вышла и к системным изменениям не привела. Профессионалы общественного питания не увидели перспектив для своего участия в этом бизнесе. Несовпадение идеологии оказалось непреодолимым препятствием для массового превращения унылых школьных столовок в современные кафе.

Позиция же единственного профильного федерального ведомства предсказуема и стабильна. Лозунг «Не отрави!» можно разместить над каждым заведением общественного питания. В школьной столовой этот принцип и подход возведены в степень единицы с несколькими нулями. Однако безопасное и приготовленное по всем канонам питание дети часто отказываются есть. Половина трудов и денег идут в отходы.

Именно поэтому заявление главы Роспотребнадзора о введении «индекса несъедаемости» оказалось, мягко говоря, неожиданным. Долгие годы ведомство уходило от любых вопросов о стоимости и пресловутой «поедаемости» блюд, приготовленных по его требованиям и рекомендациям. Что же случилось и почему метафизика в отношениях Роспотребнадзора к школьному питанию начала меняться на диалектику? Можно предположить, что и на практическом, и на философском уровне соединились многие лишь с виду незначительные факторы. Регуляторная гильотина в числе своих первых целей выбрала именно СанПиН (санитарные нормы и правила). Ну, а школьная столовая – более чем актуальная и очень наглядная для общества сфера таких улучшений.

Если отвлечься от высоких материй, то более простым объяснением может стать первое в истории современной России выделение денег, если можно так сказать, непосредственно в тарелку младшим школьникам. Более 43 млрд руб. ежегодно. Уже в этом году 22 млрд руб. уйдет из федерального бюджета на этот проект. Горячие питание – каждому ученику начальной школы. По всей стране. В соответствии с обязательной нормой, которую еще предстоит установить и обосновать. И норму замен одних пищевых продуктов другими также.

В результате на смену пестрой картине местечковых трактовок и решений вокруг да около питания детей приходит новая эпоха. Эпоха возвращения государства в сферу забот о школьном питании. Она потребует уже не рассказов о том, что было сделано, а достоверных и подтвержденных результатов. Контроль за этими результатами и процессами тоже будет иной, на самом высоком политическом уровне. И это уже – государственная диалектика.

Поэтому и начинают меняться привычные, но безнадежно отставшие от современной жизни правила. Хочется надеяться, что поменяются и стиль поведения, и умение не использовать должность как аргумент правоты. Школьная тарелка в этом смысле и в этом качестве – абсолютный показатель.

Заместитель министра просвещения РФ Андрей Николаев во время недавнего заседания рабочей группы по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях, заявил о неготовности к организации бесплатного горячего питания более чем 50 регионов России. Да, часть из них, наверное, и сможет успеть до 1 сентября 2020 года устранить недостатки. Но решение о выделении субсидий будет приниматься по состоянию на 15 июля. Как быть в этой ситуации местным органам власти, стыдливо умалчивалось. Правда, напомнили, что поскольку мероприятия по обеспечению условий для организации бесплатного горячего питания должны осуществляться поэтапно – с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года, то к этому времени деньги регионы точно получат.

Новый подход к оценке эффективности принимаемых государством мер в сфере организации здорового питания школьников заслуживает безусловного одобрения и поддержки. Пока непонятно, как именно будет формироваться и работать предлагаемый индекс. Над этим еще предстоит серьезно работать специалистам и экспертам отрасли с привлечением общественности, прежде всего самих детей и их родителей. Ведь индекс – не самоцель, а инструмент развития и показатель улучшений. Заслужить высокую оценку детей – самого привередливого потребителя – еще только предстоит.

Шаги в этом направлении уже делаются во многих регионах России. Так, в нескольких школах Ярославля экспертное сопровождение родительского контроля помогло создать эффективную систему улучшения питания. Температура блюд, проверенная бесконтактным термометром, полновесность порций и количество отходов – всего три показателя начали фиксировать неравнодушные родители. Для этого одному из них достаточно по согласованному с администрацией школы порядку регулярно посещать обеденный зал. Результат такого простого, заинтересованного и объективного внимания превзошел самые смелые ожидания всех участников процесса.

Эти же алгоритмы можно применить и для предложенного «индекса несъедаемости». Ребенку не прикажешь, а обмануть его в этом вопросе и вовсе невозможно. Поэтому понятия «вкусно и полезно», звучащие зачастую как непримиримые, вполне можно гармонизировать в отношении системы школьного питания. Станет ли диалектика нормой и основой для этого – это 7 млн младших школьников и их родители увидят очень скоро.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
2399
У Киева нет денег на энергоблоки для Хмельницкой АЭС

У Киева нет денег на энергоблоки для Хмельницкой АЭС

Наталья Приходко

При этом песок для укрытий украинских энергообъектов стал золотоносным

0
3334
В Киеве опять хотят удвоить выплаты военным

В Киеве опять хотят удвоить выплаты военным

Наталья Приходко

При этом у Украины не хватает средств и на текущее обеспечение ВСУ

0
5966
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
2929

Другие новости