0
4062
Газета Здоровье Интернет-версия

16.02.2021 16:47:00

Что такое отит и как его лечить

Болезнь – не только спутник холодов, но и признак пониженного иммунитета

Владимир Яшин

Об авторе: Владимир Николаевич Яшин – врач.

Тэги: инфекционные заболевания, уши, отит, орви


инфекционные заболевания, уши, отит, орви У детей чаще всего встречается отит среднего уха. Фото PhotoXPress.ru

Многие инфекционные заболевания, особенно простудного характера, наиболее часто встречаются осенью и зимой. К ним, в частности, относится отит – воспаление какого-либо отдела уха. Это один из самых распространенных недугов в практике врачей-оториноларинголов. Ежегодно в мире регистрируется более 30 млн случаев гнойного отита. Из них более половины приходится на взрослых и примерно 22% на детей до пятилетнего возраста.

Что же собой представляет это заболевание, как оно проявляется и в чем заключается лечение? Прежде чем ответить на эти вопросы, необходимо совершить небольшой экскурс в анатомию.

Наш орган слуха состоит из трех отделов – наружного, среднего и внутреннего. Первый включает в себя ушную раковину и слуховой проход, заканчивающийся барабанной перепонкой. Наружное ухо улавливает звуковые колебания и направляет их к среднему уху, образованному барабанной полостью. Функция среднего уха – проведение звука. В барабанной полости расположены три звуковые косточки – молоточек, наковальня и стремечко. Молоточек присоединен к барабанной перепонке, которая колеблется при воздействии на нее звуковых волн. Колебания передаются от барабанной перепонки к наковальне, от наковальни – к стремечку, а от стремечка во внутреннее ухо, находящееся в толще височной кости.

Заканчивая экскурс в анатомию, отметим, что именно во внутреннем ухе механические колебания преобразуются в нервные импульсы. А они, в свою очередь, по слуховому нерву передаются в головной мозг, где формируется звуковой образ. Поскольку строение и функции отделов уха существенно отличаются, то и воспалительные заболевания в них протекают по-разному. Различают три вида отитов – наружный, средний и внутренний.

Первый встречается в любом возрасте и характеризуется болью, усиливающейся при разговоре, жевании пищи, повышением температуры тела, припухлостью наружного слухового прохода, увеличением близлежащих лимфатических узлов. Причины данного отита – занос инфекции (бактерий, грибка) в наружный отдел, а также попадание и накопление влаги в наружном слуховом проходе, например при плавании. Кстати, у такого спортсмена орган слуха называют «ухом пловца». Возникновению и развитию наружного отита способствуют незначительные травмы кожи, выстланной в слуховом проходе (например, при чистке уха спичкой). Кроме того, в результате инфекции в наружном проходе может образовываться фурункул.

Средний отит чаще всего встречается у детей. Обычно в сочетании с острыми вирусными респираторными заболеваниями (ОРВИ) или обычной простудой. Инфекция из полости носа может перейти в орган слуха по слуховой (евстахиевой) трубе, отверстие которой открывается на задней стенке носоглотки. Переход инфекции из носоглотки на слизистую оболочку среднего уха, например, у детей при рините (насморке) и вызывает средний отит. Он характеризуется болью, повышением температуры тела, нарушениями сна, аппетита. Такие же признаки проявляются при среднем отите у взрослых. Его причиной может быть переохлаждение организма, загрязнение уха.

Внутренний отит – весьма серьезное заболевание. Оно встречается не так часто и в большинстве случаев является осложнением острого или хронического среднего отита. При этом заболевании инфекция во внутреннее ухо может проникать из среднего отдела или через кровь при различных инфекционных заболеваниях. К симптомам внутреннего отита относятся боль в ухе, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, шум в ушах, частичная или полная потеря слуха, мерцание в глазах, нарушение координации.

Следует подчеркнуть, что при запущенном патологическом процессе и неправильном лечении заболевание может перейти в хроническую форму. Это чревато осложнениями, например мастоидитом (воспалением слизистой оболочки височной кости) и менингитом (воспалением оболочек головного мозга).

Чтобы избежать подобного развития событий, следует при появлении первых симптомов отита незамедлительно обратиться к врачу-оториноларингологу. На основании осмотра пациента, анализа крови, рентгенологического исследования, а при необходимости и компьютерной томографии врач поставит диагноз и назначит соответствующее лечение. В первую очередь это медикаментозная терапия: антибиотики, противовоспалительные и обезболивающие средства, мочегонные препараты, способствующие выведению из организма токсинов.

Отит обычно возникает у людей с ослабленным иммунитетом, на фоне травм, нарушения правил личной гигиены. Кроме того, орган слуха следует беречь от механических, термических, химических травм. В частности, избегайте переохлаждения организма, а также попадания воды в ухо, очищайте от серы только видимую часть слухового прохода и ушную раковину, старайтесь не раздражать кожу при чистке ушей ватными палочками. n



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Когда воздуха слишком много

Когда воздуха слишком много

Владимир Яшин

Нелегкое дыхание наших легких – возможно, признак развития эмфиземы

0
7833
Нана Абдрашитова: "Музейный посетитель не запрограммирован на результат"

Нана Абдрашитова: "Музейный посетитель не запрограммирован на результат"

Елизавета Авдошина

В усадьбе Алексея Бахрушина отреставрированы забытые мемориальные пространства, а на Ордынке появится купеческая пирожковая

0
5630
«Я не виноват перед властью, которая так жестоко с нами обошлась»

«Я не виноват перед властью, которая так жестоко с нами обошлась»

Саид Бицоев

К 80-летию со дня депортации чеченцев и ингушей

0
10983
Региональная политика 12-15 февраля в зеркале Telegram

Региональная политика 12-15 февраля в зеркале Telegram

0
7160

Другие новости